Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 54 сессия районного Совета депутатов

54 сессия районного Совета депутатов

26 марта состоялась 54 сессия районного Совета депутатов. В повестке дня один из основных вопросов – отчет Главы района Александр Евсеева  перед депутатами о деятельности администрации района  за прошедший год.

Свой ежегодный отчетный доклад Глава территории начал, как обычно, с демографических показателей.  По состоянию на 1 января 2020 года на территории Пировского района проживает 6665 (в 2018 году- 6761 человек) постоянного населения (уменьшение на 96 человек с аналогичным периодом 2019 года). Причина  сокращения численности населения -  миграционный отток населения и опережающий рост смертности населения по сравнению с рождаемостью.

В 2019 году родилось 70 детей, за аналогичный период 2018 года – 82 ребенка, умерло 100 человек, в 2018 году - 105 человек.

Количество прибывших составило 300 человек (2018 – 310 человек), количество выбывших с территории района составило 366 человек (2018 – 394 человек).

Далее Александр Ильич достаточно подробно остановился на анализе всех сфер жизнедеятельности района – экономики, культуры, сельского  хозяйства, лесной  отрасли,  ЖКХ; так же глава затронул такие важные темы как уровень безработицы населения, ремонт дорог, транспортная доступность,  поддержка малого и среднего бизнеса, социальная защита населения. По переданным государственным полномочиям в 2019 году меры социальной поддержки получили 5380 жителей Пировского района  на общую сумму 49 млн. 476 тысяч рублей. В рамках инициативных расходов местного бюджета из средств местного бюджета выплачивается пенсия за выслугу лет лицам, уволенным с муниципальной службы и имеющим право на назначение пенсии за выслугу лет в количестве 23 человека  на общую сумму 586 тыс. рублей.

Одним из направлений деятельности главы района является работа с обращениями граждан. В 2019 году на личном приеме к главе района обратилось более 100 человек. Кроме того, в адрес главы района поступило 30 письменных обращений,  в 2018 - 22  обращения. Наибольшее количество обращений касалось вопросов обеспечения и ремонта жилья, жилищно-коммунального хозяйства. Поступило 9 запросов прокуратуры, вынесено 15 представлений, внесено 7 протестов.

Говорил  Глава   и о достижениях в спорте Пировского района, акцентировав внимание  на успехах воспитанника  районной борцовской школы Александра Матайса.  Александр Ильич  заметил, что совсем недавно Александр стал Чемпионом России, с 1975 года никому их спортсменов Красноярского края не удавалось достичь столь высоких результатов. Матайс стал Чемпионом России по дзюдо и будет представлять  Россию на Чемпионате мира.  В связи с этим Глава  выступил перед депутатами с инициативой  рассмотреть вопрос о присвоении выдающемуся спортсмену Александру Генриховичу Матайсу звания  «Почетный гражданин  Пировского района».  Депутаты  единогласно  поддержали   это предложение.

После того, как глава отчитался,  докладчику был адресован единственный вопрос от  депутата  Л.Н. Кравченко -  как будет проходить благоустройство наших сел и деревень в этом сезоне?

Ответ на этот вопрос держал не только глава, но и представитель Пировского сельсовета Вера Степанова. Она заметила, что все направления, касающиеся благоустройства, будут сохранены в этом году.

В продолжение сессии депутаты заслушали отчет о работе контрольно-счетного органа Пировского района за 2019 год,  в роли докладчика выступила председатель КСО О.И.  Валеева. Она заметила, что из года в год при проверке в бюджетных учреждениях, сельсоветах  отмечаются  типичные ошибки в бухгалтерской деятельности. Депутаты заинтересовались - в чем причина такого положения дел?  На сессии было высказано мнение, что  в поселениях в бухгалтериях практически повсеместно работают недостаточно квалифицированные кадры, в основном, пенсионеры, которым трудно переучиваться и успевать в ногу со временем.  Преобразование Пировского  района в муниципальный округ и  управление сельсоветами  из района, создание  централизованной бухгалтерии как раз позволит, в том числе, решить и эту проблему, позволит в целом повысить эффективность  в работе, подытожил глава района.

Обновлено (15.04.2020 05:59)