Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 28 марта в администрации округа прошло совместное совещание работников агропромышленного комплекса и депутатов окружного Совета, членов комиссии по вопросам жизнеобеспечения, благоустройства, сельского и лесного хозяйства.

28 марта в администрации округа прошло совместное совещание работников агропромышленного комплекса и депутатов окружного Совета, членов комиссии по вопросам жизнеобеспечения, благоустройства, сельского и лесного хозяйства.

Перед собравшимися с информацией о работе отдела по сельскому хозяйству администрации Пировского муниципального округа выступил начальник отдела Валерий Толстихин.  Он отметил, что план сева яровых культур в посевную кампанию 2022 года составляет 3190 га, преимущественно это, конечно, пшеница - 2205 га, овес планируется разместить на площади 585 га, рапс займет 400 га.  Для обеспечения сева зерновых в закромах хозяйств имеется 910,4 тонны семян, при потребности 698,4 тонны. С прошлого сезона подготовлено 3490 га земли, из которых 2600 га – чистые пары и 890 га зяби, что тоже на 300 га выше плана высева. Планируется, что в весенне-полевых работах будет задействовано 27 тракторов, 3 посевных комплекса, 9 сеялок и 8 культиваторов. Глава сельхозведомства  обратил внимание на тот факт, что в этом году ожидается снижение ярового сева зерновых  культур к уровню 2021 года, однако площадь посева ярового рапса в текущем году увеличится на 50 га.  Как сохранить посевной клин, как работать в изменившихся  экономических условиях и развивать сельское хозяйство?  Об этом шел разговор на заседании депутатской комиссии  в форме дискуссии.

Руководитель предприятия ООО «Победа», депутат окружного Совета Сергей Михайлов, обсуждая  тему,   высказал свою позицию: для сохранения сельхозпроизводства в округе необходимо повышать культуру земледелия и делать упор на передовые культуры, например, такие как овес, рапс.  Сергей Николаевич поделился опытом, как  в хозяйстве налажена работа по производству этих культур.  Если  подходить к ней с умом,  выгода прямая: только от продажи рапса  в этом году предприятие выручило около 50 млн рублей, нет отбоя и от покупателей овса. Сегодня передовое хозяйство нацелено на новый эксперимент по производству льна - эта культура так же востребована на рынке.  Помимо прочего, разговор шел и о сбыте зерна.

 

- Мы могли бы выступать как единый продавец зерна  в муниципальном округе, на единой площадке, по типу элеватора , -  заметил Сергей Николаевич, призывая сельхозпроизводителей к кооперации в вопросе сбыта. –  Транспортная доступность играет большую роль при реализации сельхозпродукции.  Отгрузка зерна в одном месте, большими объемами  эффективное мероприятие, представляющее интерес  прежде всего для оптовиков.

Михайлов высказал мысль о том, рентабельность в растениеводстве должна достигать  30 процентов, только тогда отрасль станет бизнесом.  Но чтобы достигнуть этих показателей, необходима господдержка АПК, и прежде всего по линии леса.  Поддержка сельхозпроизводителей за счет заготовки и продажи  древесины еще вчера была под запретом. Сегодня к этому вопросу вновь вернулись, пока на региональном уровне. Местные сельхозпроизводители решили присоединиться  к лоббированию этой темы уже на уровне федерации.

На совещании так же говорили и об  инфраструктуре села. Депутат В.А. Егоров выразил обеспокоенность сельским клубом в с. Волоковое. Если культурное учреждение на замке, трудно говорить о привлечении кадров в село.

Перед депутатами с информацией о поддержке граждан при помощи социального контракта выступила специалист отдела соцзащиты населения Ольга Терешкова, о занятости населения и изменениях в законодательстве рассказала специалист центра занятости Виктория Игнатова.

Обновлено (29.03.2022 08:09)