Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий С 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ

С 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ

Для всех юношей,  достигших 18- летнего возраста,  весна ассоциируется  с  очередной призывной кампанией.  Вопросы, связанные со сроками службы и призывным возрастом, не теряют своей актуальности из года в год.   Напоминаем,   что срок прохождения службы в рядах Вооруженных сил РФ составляет 12 месяцев, а призывной возраст на сегодняшний день зафиксирован от 18  до 27 лет.

Обращаюсь ко всем призывникам и их родителям с просьбой отнестись к мероприятиям,  связанным с призывом,  с максимальной ответственностью!  Решение призывной комиссии  округа, района должно быть вынесено в отношении каждого из призывников индивидуально. Если у призывника есть проблемы со здоровьем, то он должен быть обследован в медицинском учреждении. Юноши, имеющие право получить отсрочку от прохождения военной службы, обязаны лично прибыть на призывную комиссию и предоставить документы, подтверждающие данное право.

 

Необходимо помнить, что если гражданин уклоняется от призыва на военную службу, не прибывает вовремя по повесткам без уважительных причин, не проходит медицинские обследования по направлению военного комиссариата, то он может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Основанием для возбуждения уголовного дела против гражданина, уклоняющегося от военной службы, может стать:
- неявка на мероприятия, связанные с исполнением воинской обязанности;
- самовольное оставление сборного пункта в целях уклонения от службы;
- получение обманным путем освобождения от службы в результате симуляции болезни или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства);
- подделка документов или иной обман в целях уклонения от службы.
Нужно сказать, что если призывник до 27-летнего возраста уклонялся от военной службы, то решением призывной комиссии ему выдается справка (вместо военного билета) установленного образца с формулировкой «не служил, не имея на то законных оснований». Такой документ значительно затруднит трудоустройство и сделает в будущем невозможной государственную службу.

Неизменными остаются и сроки призыва: так, весенняя кампания стартует с 1 апреля и продолжится   до 15 июля. Что касается отсрочек, то с 1 января 2017 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которыми предусматривается предоставление отсрочки гражданам, помимо обучающихся в высших учебных заведениях и обучающимся в образовательных организациях среднего профессионального образования на весь период обучения.

Весь период военной службы входит в общий трудовой стаж, а призывники,  решившие проходить службу не один год по призыву,  а два и более по контракту , получат денежное довольствие в разы превышающее содержание призывника. Есть и такие, кто избрал  для себя карьеру профессионального военного -  для них срочная служба станет возможностью проверить себя и выбрать военную специальность, осознать свою решимость продолжить обучение в Высшем военном  учебном заведении и в дальнейшем получить лейтенантские погоны или обучиться в среднем специальном военном училище,  получив  по его окончанию  звание прапорщика или мичмана.

Граждане,  призванные на военную службу, участие в специальной военной операции на Украине не принимают.

Воинское звание и специальные знания,   полученные в военном учебном заведении, помогут вам в дальнейшей жизни:  военные звания сохраняются при службе в полиции и приравниваются к специальным  в МЧС, ФСБ и других силовых структурах Росгвардии.

Безупречная военная служба—залог карьерного успеха в гражданской жизни.

 

Константин Губанов, военный комиссар

Казачинского и Пировского районов

Красноярского края

Обновлено (30.03.2022 04:39)