Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий В Пировском округе переход с мешкового на контейнерный способ сбора мусора планируется в июле

В Пировском округе переход с мешкового на контейнерный способ сбора мусора планируется в июле

Особенности переходного перехода обсуждались  6 апреля  в окружной администрации на совещании с участием директора ООО «Рециклинговая компания»  А.Н. Непомнящим.

Напомним, этот вопрос  стоял на повестке дня еще в августе прошлого года, а старт контейнерного способа сбора мусора планировался на ноябрь.  Для этих целей в муниципалитете были приобретены   301 контейнер для сбора ТКО и 26  контейнерных площадок.   Перед ответственными лицами была поставлена задача обеспечить месторасположение новых коммунальных объектов с точки зрения транспортной доступности, подъездных путей, удобства для жителей и требований норм санитарного законодательства. Однако, рециклинговая компания не смогла своевременно выполнить свои обязательства перед округом, а именно обеспечить территорию округа специализированной техникой – мусоровозом. Поэтому  контейнерное оборудование временно было законсервировано на территории ООО «Стратегия-Норд», как говорится, до   лучших времен.   С наступлением весны окружные власти вновь  вернулись к обсуждению проблемы  утилизации мусора контейнерным способом, уже с новым руководителем компании.

 

Александр Николаевич рассказал на совещании о ходе мусорной реформы, обозначив новые сроки перехода с мешкового способа сбора мусора на контейнерный – июль 2022 года.  В течение летних месяцев, до наступления зимы, будет возможность  отработать логистику,  учесть все  проблемы, которые неизбежно будут возникать на практике. Так же на совещании  в администрации вновь затрагивались  темы:  какова будет периодичность сбора ТКО, кто и как будет вывозить мусор? Как бороться с практикой, когда счет за коммунальную услугу компания предоставляет «мертвым душам»?    Не обошли стороной больную тему о задолженности жителей округа за коммунальную услугу,  на сегодняшний день, по данным компании, она  составляет 13 месяцев, а по отдельным населенным пунктам – до 20 -30, то есть  жители никогда не оплачивали услугу.  Где-то задолженность образовалась  по объективным причинам, из-за погрешностей в учете граждан, но в большинстве своем причина проста – люди не хотят платить за коммунальную услугу, ссылаясь то отсутствие договоров, то на другие факторы.  А.Н. Непомнящий напомнил, что самостоятельно вывозить мусор на полигон категорически запрещается, а проблему с неплатежами населения необходимо решать, потому что неплатежи бременем ложатся  на предприятие, вынужденное платить НДС с начислений в бюджет.  Компания готова пойти навстречу злостным неплательщикам, помогая погасить долг. Иначе не миновать судебных разбирательств,  которые, как правило, заканчиваются не в пользу гражданина.

До старта  контейнерного сбора мусора в территориях будет продолжена работа  с торговыми точками и бюджетными учреждениями в плане обращения с ТКО, актуализация базы  данных пользователей услуг: это позволит избежать начисления платежей «за воздух» и  фактически уменьшить сумму задолженности жителей округа.

Обновлено (07.04.2022 07:47)