В 12-ый раз в Пировском округе прошел традиционный межрайонный Фестиваль мастеров декоративно-прикладного искусства «Пировский Левша - 2022» в рамках проекта ЕР «Культура малой Родины»

На этот раз праздник народных умельцев объединил  под своим крылом  талантливых людей из Пировского округа,  соседних территорий  п. Стрелка,  Казачинского района и г.  Лесосибирска.  На площадках окружного ДК были представлены искусные работы из кожи, дерева, бумаги, теста, глины, шерсти – неописуемый размах талантов,  широта души народной.  Впечатлила массовость участников мероприятия:  мастера из г. Лесосибирска   прибыли на Фестиваль даже в составе трех делегаций, маститые представители целых творческих объединений привезли свои изделия из полудрагоценного камня, лозы, бересты, бисера, выставка лесосибирцев получила высокую оценку посетителей. Но и местные мастера  ничем не уступили гостям, они так же были на  творческой высоте.  Жюри, которое  возглавила ведущий методист отдела ДПИ и ИЗО государственного Центра народного творчества г. Красноярска Дания Концур, отметило высокий уровень их работ, отдав  одно из призовых мест  муниципальному учреждению  «Центр ремесел Домострой». Особенно понравились  представителю  ГЦНТ работы юной художницы  из с. Пировское Алины Ситдиковой (наставник-педагог ДШИ Светлана Ускова),  изделия из валяной шерсти  мастера из Ново-Тимершика  Альфии Саттаровой,  творения из глины мастеров Центра ремесел «Домострой» из Икшурмы!    Так же  в числе победителей Фестиваля-конкурса  умельцы из школы № 6 г. Лесосибирска. Но и остальные участники мероприятия не остались незамеченными профессиональным жюри – все получили дипломы,  подарки, 20 мастеров стали лауреатами и дипломантами конкурса: таков  итог  Пировского Левши.  Заслуженные награды им были вручены в торжественной обстановке со сцены Дома культуры с напутствие новой встречи на Фестивале «Пировский Левша-2023».

Организатор и учредитель конкурса – администрация Пировского округа, Фестиваль прошел при финансовой поддержке депутата окружного Совета  от ЕР С.Н. Михайлова.

Обновлено (25.04.2022 05:26)