Главная О районе Хроника событий 9 мая в Пировском округе прошли торжества, посвященные 77-летию Великой Победы

9 мая в Пировском округе прошли торжества, посвященные 77-летию Великой Победы

В Пировском состоялся митинг, возложение венков и цветов к памятникам защитников родины.  Со словами поздравления к  землякам  обратились глава  округа Александр Евсеев, председатель окружного  Совета ветеранов Ольга Биктимирова, настоятель Свято-Троицкого Храма иерей Алексей  Ахтулов.  Глава округа не только поздравил ветеранов с Великой Победой, но и напомнил присутствующим о том, как  сегодня всем нам важно  хранить верность патриотическим традициям. «Сегодня России, нам с вами, как никогда необходимы вера и верность нашим патриотическим традициям. На наших глазах вновь разворачивается трагедия, когда Россию хотят задавить экономическими санкциями, принудить отказаться от суверенитета, самосознания, культуры, независимой внешней и внутренней политики. С таким подходом согласиться мы не имеем права. … Быть едиными, значит быть непобедимыми!  Работать еще с большой отдачей, ценить настоящее,  уважать свою историю  -  такая задача стоит перед современниками!» , - заметил Александр Ильич, завершая свою речь. Участники митинга   все вместе исполнили  знаменитую «Катюшу», тем самым поддержав Всероссийскую патриотическую акцию.  Так же в этот день в РДК «Юбилейный» работали выставки, посвященные Дню Победы,  состоялись акции «Солдатская каша», «Георгиевская лента», смотр «Песни и строя»  с участием  старшеклассников Пировской школы.    Большой праздничный концерт никого  не оставил равнодушным,  лучшие вокальные коллективы и группы радовали  со сцены зрителей исполнением  военных песен.  Так же в поселениях  округа в этот день прошли праздничные мероприятия, акции, а  в Солоухе, у дома фронтовика Ислама Гарифзяновича Зарипова, состоялся концерт в честь  солдата войны. Ветеран, готовившийся в  июле  отметить 100-летие,  был очень обрадован  вниманием и участием многочисленных гостей, среди которых были юнармейцы, представители власти и общественных организаций, артисты художественной самодеятельности, близкие и друзья героя.