Главная О районе Хроника событий Важным мероприятием в плане благоустройства является нескошенная трава в населенных пунктах, эта актуальная тема обсуждалась на аппаратном совещании в администрации округа.

В территориальных подразделениях повсеместно ведется бой с сорной растительностью в общественных местах, по обочинам дорог.  Особенно сложно приходится в  тех территориях, где много бесхозных  домов в таких населенных пунктах как  Игнатово, Раменск, Шагирислам, Долгово, Ново-Ислам, Бельск и т.п.

В территориях ведется работа с населением, граждан призывают убирать от растительности участки  около домов  и десятиметровую территорию за огородами. Кто-то  относится с пониманием к требованиям властей, а кому –то такой фронт работ просто не по силам, особенно  пожилым одиноким  гражданам. На аппаратном совещании глава  округа А.И. Евсеев дал поручение разработать механизм помощи таким людям, а так  же включить в  благоустройство  руководителей учреждений и  предприятий: в их задачу входит работа с подчиненными,  если специалисты не соблюдают порядок и чистоту, грубо нарушают правила благоустройства,  то спрос и ответственность за это обоюдная – с работника и с руководителя.

Руководители терподразделений отмечают, что большую трудность представляют и заброшенные огороды.  Административной комиссией округа проведены мероприятия по выявлению заброшенных огородов, имеющих правообладателей. На первом этапе выявлено 20 нарушителей правил благоустройства. Все они будут привлечены к ответственности в виде административного наказания – штрафа в размере 1, 5 тысяч рублей. А после вступления в силу новых правил благоустройства ответственность за сорные огороды будут нести и те, кто фактически использует земельный участок. Работа с заброшенными огородами, сорной растительность остается  на особом контроле властей.