Главная О районе Хроника событий Рядом решений Совета депутатов Пировского округа назначены опросы граждан в с.с. Солоуха, Чайда, Алтат, Икшурма, Комаровка, п. Кетский

Опросы – одна из форм изучения и учета общественного мнения населения, в июле они пройдут в населенных пунктах, где с 1 сентября планируется  реорганизация образовательных учреждений.  Так, филиализация, модель слияния одной школы с другой, предусмотрена в Комаровке. Школа теряет статус юридического лица.   В результате филиализации сохраняется педагогический коллектив, а среди очевидных плюсов объединения двух школ видятся усиление  методической работы, эффективное решение хозяйственных вопросов.   Объединение коснется так же Алтатской и Икшурминской школ.  Связаны эти процессы с  методикой  расчетов, новыми  нормативами  по административно-управленческому персоналу школ, которые определяет Министерство образования Красноярского края.  Согласно расчетам,  маленькие школы, где имеется 5, 6 или 7  классов и классов-комплектов,   не могут в своем штате иметь завхозов, заместителей директоров школ,   секретарей, поэтому предлагаемая новая модель видится единственно оправданной и приемлемой.  Однако, здесь свое  слово должны сказать жители населенных пунктов, при помощи опросов им предлагается выразить свое мнение. Подобным образом обстоят дела в Солоухе, где в случае ликвидации школы жителям необходимо  принять решение о дальнейшем обучении детей в других образовательных учреждениях округа. Наконец, жители Чайды так же  смогут участвовать в опросе по объединению школы и детсада в новую модель школа-сад, которая эффективно более десяти лет действует в п. Кетском. Необходимость такого решения продиктована дефицитом педагогических кадров. Во избежание полной ликвидации дошкольного учреждения в Чайде, с учетом мнения жителей,  и создается модель школа-сад.