Главная О районе Хроника событий 29 июня состоялась 23 сессия Пировского окружного Совета депутатов

29 июня состоялась 23 сессия Пировского окружного Совета депутатов

Депутаты поработали плодотворно, рассмотрев 16 вопросов, и все они имеют большую важность для жителей округа. Например,  своим решением народные избранники утвердили изменения в  Правила благоустройства Пировского муниципального округа.  В  них нашли отражение  сразу несколько  принципиальных моментов.   Теперь к административной ответственности за антисанитарию и беспорядок можно привлечь не только собственников домов и земельных участков, но и лиц, фактически используемых помещение, участок.  Согласно обновленным правилам  вводится запрет на складирование  возле домов металлолома, выведенной  из строя техники. Уточнения  в Правила внес депутат от ЕР Евгений Аксенов, предложив  так же запретить хранение на придомой территории отдельных частей транспортных средств  – колес, рам и т.д,  Коллеги по депутатскому корпусу поддержали  инициативу.  Далее строже будут  наказывать и тех лиц, кто своевременно не скашивает траву на  собственном участке, допуская деградацию почвы и создавая условия для пожаров.  Особой строкой в правилах прописаны сроки ремонта фасадов домов – не более года отводится на то, чтобы привести внешний облик  жилища в соответствие с нормой. Наконец, особое внимание в главном благоустроительном документе уделено  обеспечению населения отходами лесопиления – горбылем. Сегодня  на лесопромышленном предприятии отпускается горбыль всем желающим, но далеко не все граждане торопятся его убрать своевременно, заказывая новые и новые партии. В результате  дровяной материал  годами скапливается  у отдельных домов, создавая благоприятную почву для пожара, захламляя территорию населенного пункта.  Теперь, согласно новым правилам,  вывозка горбыля с предприятия запрещена без согласования с органами местного самоуправления. Получается, шанс купить дрова  повышается у тех хозяев, кто законопослушен, дисциплинирован и  стремится к порядку около своих жилищ.