Главная О районе Хроника событий В Пировском округе и Кежемском районе досрочно завершилась программа переселения из аварийного жилья, которая действует в крае в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На севере края в двух территориях 43 человека переехали из аварийных домов в новое жилье. В селе Пировское расселили семиквартирный аварийный дом на улице Калинина площадью 365 кв. метров. В новое жилье переехали 12 человек. Для семи человек приобретены новые квартиры в Красноярске, Ачинске, Енисейске и Лесосибирске. Ещё пятерым жителям предоставлены денежные выплаты, на которые они самостоятельно приобретают жильё на территории края.

В поселке Недокура Кежемского района переселили 31 жителя из семнадцати жилых помещений площадью 985 кв. метров. Для них приобретены квартиры в Красноярске и Кодинске, собственники также получили выплаты за изымаемые жилые помещения.

Таким образом, в Пировском округе и Кежемском районе в этом году досрочно завершилась программа по переселению из аварийного жилья в крае на 2019-2025 годы. В соответствии с ней переселяются жители из домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года.

Кроме Пировского и Кежемского, цель нацпроекта уже достигнута в Ачинском, Рыбинском, Партизанском, Нижнеингашском и Уярском районах, а также в Богучанах, Игарке и Ужуре.