Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Делегация от Пировского муниципального округа в составе 8 человек приняла участие в работе XII съезда Совета муниципальных образований региона

Делегация от Пировского муниципального округа в составе 8 человек приняла участие в работе XII съезда Совета муниципальных образований региона

 

Большой форум проходил в г. Красноярске в течение двух дней – 25-26 октября. Также в работе съезда участвовали председатель Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко, депутаты регионального парламента, представители краевых органов власти, гости из соседних регионов и около 600 делегатов от краевых муниципалитетов различных уровней.

Выступая на съезде, Александр Усс отметил, что сегодня Красноярский край помогает России решить уникальную по сложности задачу: защитить интересы страны в зоне специальной военной операции и одновременно выдержать внешнее экономическое давление. Губернатор подчеркнул, что в регионе развернута большая работа по поддержке участников СВО и их родственников. Большая часть мер поддержки систематизирована и закреплена указом, корый был подписан главой региона 25 октября.

Также глава региона напомнил, что красноярские строители помогают восстанавливать инфраструктуру и жильё на освобождённых территориях.

В то же время, по мнению Губернатора, принципиальное значение имеет сохранение социально-экономической стабильности в нашем регионе. Для этого делается всё возможное. Со ста с лишним миллиардов рублей региональный долг уменьшился более чем вдвое. Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь» позволил вывести край на первое место в СФО по объемам инвестиций: почти 590 млрд рублей по итогам 2021 года.

Губернатор обозначил делегатам съезда ближайшие задачи и направления развития края, исходя из сформированного проекта бюджета.

«В следующем году на нужды края планируется направить более 370 млрд рублей. Половина этой суммы сосредоточена в трёх направлениях социального блока – соцподдержка, здравоохранение, образование. Планируются дополнительные средства на повышение заработной платы. Бюджет развития не просто сохранится, а будет увеличен на 17 %. География строительства расширится до 50 муниципальных образований, где в трехлетней перспективе будет построено и реконструировано не менее 180 объектов. В 2023 году общий объем средств, направляемых в территории, составит как минимум 120 млрд рублей. Это проекты комплексного развития, обеспечение чистой водой, ремонт коммунальной, дорожной инфраструктуры и многое другое».

На съезде участники утвердили новую редакцию устава совета муниципальных образований Красноярского края, избрали ревизионную комиссию и председателя совета. Новым руководителем был избран глава Красноярска Владислав Логинов.

- Съезд Совета муниципальных образований Красноярского края был очень насыщенным, на нем прозвучали очень содержательные выступления  представителей краевых ведомств, муниципалитетов, - делится впечатлениями   председатель окружного Совета депутатов Г.И. Костыгина.  -  В  числе докладчиков был и глава Пировского МО А.И.  Евсеев, он рассказал с трибуны съезда об опыте создания муниципальных округов, о плюсах и минусах преобразований. После съезда настрой у всех один – работать и еще раз работать,  участвовать в программах, привлекать еще больше средства на территорию, в том числе на содержание тех объектов, которые мы построили за последние годы: детские  и спортивные площадки, объекты ЖКХ и благоустройства.