Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 26 октября в окружном Доме культуры прошло итоговое собрание граждан села Пировское по выдвижению инициативного проекта на конкурсный отбор для получения финансовой поддержки из бюджета Красноярского края

26 октября в окружном Доме культуры прошло итоговое собрание граждан села Пировское по выдвижению инициативного проекта на конкурсный отбор для получения финансовой поддержки из бюджета Красноярского края

Напомним, в марте в Пировском МО была объявлена  ярмарка  общественных идей для изучения вопросов, которые волнуют население и которые могли бы стать основой для инициативного проекта.  Из всех поступивших идей один инициативный проект  заслуживает общественного внимания   -  «Обустройство детской площадки «Паровозик в Ромашково».  Инициативная группа, в которую  вошли инициативные граждане Ляхова Марина  Валерьевна, Козлова Екатерина Ивановна, Панова Ирина Николаевна, Климова Нина Николаевна, Носова Марина Владимировна, Бегашева Арина Сергеевна провела огромную работу по разработке  своего проекта:  в поддержку данного проекта были представлены подписные листы с подписями 540 жителей села Пировское.

С целью выбора эскиза будущей детской площадки  среди воспитанников МБДОУ «Ромашка» был проведен конкурс рисунков, определены победители. В качестве аргумента «за» строительство площадки инициативная группа  представила следующую информацию: угрожающая статистика гибели детей на дорогах, водных объектах в осенний и весенний период, детские шалости с огнем заставляют задуматься о безопасности детей младшего возраста, а площадка позволит занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью. В настоящее время состояние деревянного ограждение детской площадки приходит в негодность, несмотря на ежегодный ремонт. Устаревшие качели, горки, беседки не соответствуют требованиям безопасности и могут привести к травмированию детей.

 

Инициативная группа   подала  обращение  в окружной Совет депутатов о проведении итогового собрания о поддержке  проекта «Паровозик в Ромашково» - благоустройство детской площадки на территории детского сада «Ромашка».

В ходе собрания  руководитель  Пировского территориального подразделения Наиля Лутфуллина, она же председатель собрания, доложила, что с 2022 года Пировский муниципальный округ включен в число участников Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) и проинформировала собравшихся о том, что проекты   финансируются за счёт краевого бюджета, местного бюджета и вклада жителей, а также за счёт спонсоров, рассказала о направлениях программы. Она отметила, что у пировчан  уже есть положительный опыт участия в ППМИ:   в 2022 году на территории села Пировское был реализован инициативный проект - обустройство места памяти  «У времени своя память» стоимостью  2 млн 350 тыс. рублей.

На собрании жители Пировского постановили выбрать актуальным вопросом для участия села Пировское в конкурсном отборе для получения финансовой поддержки из бюджета Красноярского края в рамках ППМИ в 2023 году инициативный проект  «Обустройство детской площадки «Паровозик в Ромашково»;  проголосовали за то, чтобы  село Пировское приняло участие в конкурсном отборе для получения финансовой поддержки из бюджета края, а так же  утвердили состав инициативной группы. Члены группы будут отвечать за такие вопросы, как   сбор денежных средств,  информирование о подготовке и реализации инициативного проекта  и т.д.  Предполагаемая общая стоимость реализации инициативного проекта 2 млн 350 тысяч рублей,  сумма вклада бюджета округа  для реализации инициативного проекта - 117 500 рублей – 5% от  общей стоимости инициативного проекта; сумма вклада населения (инициативных платежей от физических лиц)  – 70 500 рублей – 3% от  общей стоимости инициативного проекта, сумма вклада  юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (инициативных платежей) -  164 500 рублей – 7% от  общей стоимости инициативного проекта;  минимальная  сумма    вклада от каждого жителя села Пировское, достигшего возраста 18 лет  -  100 рублей. Так же предполагаются

вклад населения в неденежной форме, это добровольное имущественное участие, трудовое участие  в виде субботников  по благоустройству и т.п.

Что получим в итоге? Современная детская площадка подразумевает наличие таких малых архитектурных форм как горки и качели-балансиры, паровозик, песочницы, лазы и бумы, доски для рисования, домики для игр, скамейки для взрослых и другие игровые конструкции. Планируется, что в  случае победы в конкурсе всех участников проектной деятельности, взрослых  и  малышей с. Пировское  ждет детский праздник «Отправляемся в путешествие» -  торжественное открытие площадки!

Обновлено (01.11.2022 07:55)