Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Главы муниципальных образований, в их числе руководители терподразделений, специалисты администрации Пировского МО приняли участие в видеоконференции под председательством Губернатора края А.В. Усса

Главы муниципальных образований, в их числе руководители терподразделений, специалисты администрации Пировского МО приняли участие в видеоконференции под председательством Губернатора края А.В. Усса

Тема совещания – обсуждение итогов  завершившегося пожароопасного сезона и подготовка к сезону 2023 года. Также в совещании приняли участие представители министерства лесного хозяйства Красноярского края, министерства сельского хозяйства и торговли, а также краевого агентства по ГО и ЧС.

По данным Минлесхоза, в этом году в крае потушили 1205 лесных пожаров на территории 185 тыс. га. Площади, пройденные огнем, сократились в пять раз по сравнению с показателями последних пяти лет. Край выполнил задачу по уменьшению площади возгораний, поставленную перед регионами Президентом Владимиром Путиным.

 

Пожары были зафиксированы в 45 муниципальных районах края. Основными причинами стали неосторожное обращение с огнём, сельскохозяйственные палы и грозы.

В рамках подготовки к 2023 году муниципалитеты при участии краевого Лесопожарного центра заканчивают создание защитных минерализованных полос вокруг сельских населённых пунктов. В будущем году это можно будет делать более оперативно благодаря программе «Чистый край», которая реализуется по инициативе главы региона. Сто сельсоветов уже получили, а ещё 58 поселений получат специализированную технику, которую смогут использовать, в том числе и для защиты от огня: создания минерализованных огнезащитных полос, уборки сухой травы, окашивания растительности и т.д.

Пировский МО в числе территорий, которые  технику  получат  только в следующем году, а в этом сезоне минерализованные полосы делают за счет техники Лесопожарного центра,  с предприятием администрация заключила  3 контракта. Из местного бюджета дополнительно на обустройство полос выделено более 200 тысяч, таким образом на эти цели в этом сезоне будет потрачено 816 тысяч.  3  ноября  всю  работу в округе планируют полностью завершить, однако  точку  пока  ставить рано.   В этом году были сделаны, в основном,  10-метровые минерализованные полосы, но чтобы они выполняли свою защитную функцию, в течение весенне-летнего периода их необходимо поддерживать -  дисковать.  Работа продолжится  в течении всего лета. И еще одна проблема, на которую глава округа обратил особое внимание – вокруг населенных пунктов находятся леса первой категории, из-за чего в некоторых местах нет возможности   обустроить противопожарные  полосы. Особенно в такую зону, по словам специалистов, попадают Волоковое, Тимершик, Пировское, Троица, другие населенные пункты. Глава поручил как можно оперативнее   подготовить  акты по таким  выпадающим лесным участкам и согласовать с лесным ведомством возможность проведения работ.

- Здесь,  к сожалению,  нам приходится из двух зол  выбирать меньшее, - подвел итог совещания  глава. – Спасать наши села и деревни от пожаров, и лишь во вторую очередь заботиться о лесе.

Обновлено (02.11.2022 08:42)