Главная О районе Хроника событий С наградами вернулись коллективы художественной самодеятельности Пировского округа с VII открытого краевого фестиваля национальных культур «Сибирское ожерелье -2022».

VII открытый  краевой  фестиваль  национальных культур «Сибирское ожерелье -2022» проходил 12 ноября в с. Казачинское.  На фестиваль поступило более 150 заявок от народных и самодеятельных коллективов края. На сцене зрительного зала выступили артисты из Казачинского района, Пировского муниципального округа, Большой Мурты, Красноярска, Енисейска  и других территорий. Пировский округ представляли вокальные и хореографические коллективы «Вольница», «Традиция», «Надежда», «Краса», «Чулпан». Все они стали лауреатами фестиваля и вошли в число участников гала-концерта.  Зрители  теплыми аплодисментами принимали  выступление наших артистов. Так же Икшурминский Центр ремесел «Домострой» стал победителем в номинации «национальная кухня», покорив гостей праздника колоритной национальной кухней.

В рамках фестиваля национальных культур "Сибирское ожерелье" ввели традицию  возлагать венки к мемориалу памяти. Представители  чувашского, татарского народа, краевого Дома дружба народов, руководители Казачинского района и ветераны  почтили минутой молчания память о земляках-казачинцах, погибших в годы  Великой Отечественной войны, локальных конфликтов   и специальной военной операции.

Обновлено (14.11.2022 07:39)