Главная О районе Хроника событий В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» на этой неделе в с. Икшурма заработала устойчивая мобильная связь и беспроводной интернет

В  голосовании  на портале Госуслуг   за населённые пункты, которые следует обеспечить мобильной связью 4G в 2022 году победила Икшурма, здесь  появилась устойчивая мобильная связь.  Напомним, девять населённых пунктов в Красноярском крае обеспечены мобильной связью четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводным интернетом. Базовые станции построили здесь в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). На очереди – ввод в эксплуатацию ещё восьми аналогичных объектов. Связь появилась в Хандальске, Петропавловке, Бирюсе и посёлке Гагарина Абанского района, в сёлах Ялай и Вахрушево Тасеевского района, посёлке Могучий Балахтинского района, деревне Муратово Большемуртинского района и селе Поваренкино Тюхтетского муниципального округа.

Планировалось, что  декабре базовые станции появятся в поселениях Полевое и Промбор Бирилюсского района, Большая Речка Ермаковского района, Отношка Казачинского района, Большой Кемчуг Козульского района, Диссос и Кедровая Краснотуранского района и Икшурма Пировского муниципального округа. Но планы выполнены досрочно, в с. Икшурма устойчивая связь появилась уже в ноябре,  специалисты  «Ростелекома»  протестировали уровень сигнала мобильной связи и уведомили окружные власти, что связь работает отлично, о чем подписан соответствующий акт.

Для справки:

УЦН 2.0 – это второй этап федеральной программы, который реализуется компанией «Ростелеком» совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Выбор населённых пунктов, участвующих в проекте, сделали сами жители, пройдя опрос на портале Госуслуг. Проект направлен на достижение показателей регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».