Главная О районе Хроника событий Ведущий специалист отдела экономики администрации Пировского округа Руслан Чумаков принял участие в работе стратегической сессии по разработке инвестиционной стратегии Приангарского макрорайона Красноярского края.

Мероприятие состоялось 21 ноября в г. Лесосибирске. Участниками сессии стали сотрудники  Министерства экономики  края, Корпорации развития «Енисейская  Сибирь», Фонда «Центр стратегических разработок» (г. Москва), представители муниципалитетов, местного бизнеса и общественных объединений,  глава города  Лесосибирска Андрей Хохряков, депутат Законодательного Собрания края Евгений Петренко.
Министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец:

Задачи сегодня: во-первых, подвести итоги предыдущей работы в течение года по формированию макрорайона, во-вторых, выявить решения, найти идеи для инвестиционного роста как в самом Лесосибирске, так и в ближайших к нему районах.
Участники сессии определили сильные и слабые стороны Приангарского макрорайона, ключевые тренды, влияющие на экономическое и инвестиционное развитие, составили перечни угроз и возможностей, и в итоге сформировали цели инвестиционного развития макрорайона, а также действий для ее достижения.

Заместитель директора Центра экономики регионов Фонда «Центр стратегических разработок» Андрей Киреев: «Макрорайоны - это группы муниципальных образований , которые связаны экономически либо транспортно. И сейчас мы вместе с коллегами занимаемся подготовкой тех мероприятий, которые позволят экономически и социально развить территорию. Я уверен, что эффект от подготовленных и реализованных стратегий, каждый житель макрорайона и города Лесосибирска ощутит на себе в виде роста благосостояния, улучшения жилищных условий, изменения той среды, в которой каждый день живут и работают люди». Подобные сессии пройдут во всех экономических макрорайонах края. Напомним, что это Восточный, Северный, Южный, Западный, Центральный и Приангарский макрорайоны.

- Поездка на сессию лично для меня оказалась весьма полезной, - говорит Р.А.  Чумаков.   -   Хочется отметить, что подобного рода встречи дают комплексное представление о социально-  экономическом положении дел у ближайших соседей,  их возможностях. А это,  в свою очередь,  дает понимание,  куда сконцентрировать усилия  в Пировском МО и как быть полезным участником совместной работы в рамках  макрорайона.

Обновлено (23.11.2022 09:08)