Главная О районе Хроника событий 29 ноября на базе Пировской школы прошло краевое мероприятие – интенсивная школа по читательской грамотности обучающихся 6 классов «С чего начинается Родина?»

Форум состоялся в рамках  VII краевого   педагогического марафона «Единое образовательное пространство школы: как обеспечить качественные условия его формирования?» и собрал  более 70 человек, среди которых были   учителя, заместители директоров  и  директора школ, методисты отдела образования, представители института повышения квалификации, педагоги с соседних территорий – Енисейского и Казачинского районов.

Под читательской грамотностью следует понимать  способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей.   Именно читательской грамотности учащихся педагоги уделят пристальное внимание все последние годы – данный интенсив стал четвертым по счету -  поскольку столкнулись с проблемой низкой читательской грамотности в начальной школе из-за того, что  обычному чтению книг  дети, порой,  предпочитают  видеопродукцию,  компьютеры…    Переломить ситуацию и призваны  такие проекты, как интенсивная школа. В ходе ее работы в течение дня учащиеся погружались во все предметные области – русский язык, географию, математику… и развивали читательскую грамотность.  Имея этот навык,  они  смогут  не только хорошо учиться, но и  расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Обновлено (30.11.2022 06:36)