Главная О районе Хроника событий В Красноярском крае и в Пировском МО проходит декада инвалидов

В Красноярском крае и в Пировском МО проходит декада инвалидов

Декада инвалидов проводится ежегодно и приурочена к Международному дню инвалидов. В центрах занятости в ее рамках будут организованы десятки различных мероприятий – собеседования,  тренинги,  выезды мобильных бригад центров занятости в отдаленные населенные пункты…   Агентство труда и занятости населения Красноярского края 2 декабря проведет видеоконференцию в режиме ответов на вопросы граждан. В разговоре примут участие представители медико-социальной экспертизы, государственных внебюджетных фондов и министерства социальной политики. В образовательных организациях пройдут мероприятия для учащихся с инвалидностью. Школьникам специалисты центров занятости расскажут о наиболее востребованных профессиях, студентам помогут освоить навыки эффективного поиска работы и самопрезентации.

Предусмотрены мероприятия и для работодателей. По всему краю запланированы семинары о квотировании рабочих мест, мерах государственной поддержки и изменениях в трудовом законодательстве.

- Внимание к инвалидам – приоритет нашей службы, - говорит директор КГКУ «Центр занятости Пировского муниципального округа» Алена Наумова. – Например, в этом году при содействии службы занятости в крае около 3 тысяч человек обрели рабочие места. В Пировском округе в течение года в Центр занятости обратилось 23 человека с ограниченными возможностями здоровья, 21 из них трудоустроен. Так, хорошие перспективы с работой складываются у женщины, обратившейся к нам за услугой – при содействии центра занятости она прошла обучение и сейчас готовится открыть свое дело. На данный момент только один гражданин  из числа обратившихся в службу нуждается в трудоустройстве. Мы надеемся, нас услышит кто-либо из индивидуальных предпринимателей и  поможет с работой, такому руководителю  служба занятости выплачивает 180 тысяч рублей на организацию рабочего места специалиста с гарантией его трудоустройства в течение года.

Обновлено (02.12.2022 04:22)