Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Школьные коллективы округа получат возможность изменить образовательную среду к лучшему, участвуя в инициативных проектах

Школьные коллективы округа получат возможность изменить образовательную среду к лучшему, участвуя в инициативных проектах

 

9 декабря в Кириковской школе проходил семинар на тему школьного инициативного бюджетирования- ШкИБ. Семинар был посвящен теоретическим основам школьного инициативного бюджетирования и технологиям его реализации.

В нем приняли участие представители Красноярского института государственного и муниципального управления, администрации округа,  педагоги школ: директора и их заместители, классные руководители.   Почему целевой аудиторией, в том числе,  выбраны учителя?  Планируется, что именно они станут вдохновителями и руководителями  инициативных проектов  в образовательных учреждениях по уже существующей и отработанной схеме.

Например, в  Пировском округе  есть опыт участия населения в Программе поддержки местных инициатив – ППМИ, когда активные, инициативные граждане, участвуя в конкурсе, привлекают  на свои территории средства на благоустройство, ремонт  объектов ЖКХ, монтаж освещения в рамках программы. В  настоящее время в РФ активно развивается еще одна подобная практика инициативного бюджетирования – Школьное инициативное бюджетирование.  Только в отличие от ППМИ базой ее реализации являются школы, а активными участниками – ученики этих школ, которые совместно обсуждают и принимают решения по вопросам образовательной среды.  Семинар стал отправной точкой в освоении нового для всех направления, на нем эксперты, специалисты обсуждали не только концепцию, но  нормативно-правовое обеспечение, процедуры ШкИБ, управленческие и организационные вопросы при реализации  ШкИБ в образовательной  организации.

- Практика,  когда сами дети решают какую идею им воплотить и как на это привлечь инвестиции просто замечательная, - делится впечатлением о семинаре директор Кириковской школы, автор проектов по ППМИ Олег Ивченко.  -  Классы или группа учащихся     под руководством классного руководителя пишут проекты, отражая в них инициативную идею,  как  изменить  образовательную среду – может, где-то шкафчики в школе оборудовать, зону отдыха создать или  форму единую для всех приобрести… Таких направлений множество. Объединяя  мощный ресурс – родителей, спонсоров, самого образовательного учреждения - можно сформировать фонд, за счет которого, на самом деле,  школьным коллективам можно горы свернуть. Предполагаемый грант в рамках ШкИБ  - 120-150 тысяч рублей. В Кириковской, Пировской школах такая работа уже идет, а после семинара и другие загорелись идеей участия в программе ШкИБ.  Хочу пожелать всем успехов!






Обновлено (12.12.2022 05:56)