Главная О районе Хроника событий Объединение ПФР и ФСС позволит получать выплаты в режиме одного окна

Объединение ПФР и ФСС позволит получать выплаты в режиме одного окна

Красноярск, 14 декабря 2022 года. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Это значит, что все услуги или сведения, которые сейчас предоставляют ПФР и ФСС, с нового года после объединения структур можно будет получить в прежнем порядке.

С 1 января 2023 года прием граждан будет осуществляться в единых офисах клиентского обслуживания Социального фонда  России (СФР). Многие из этих офисов уже работают в пилотном режиме. В перспективе все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно – в ближайший офис единого фонда или МФЦ.

Существует немало ситуаций, когда человеку для получения полного объема социальной поддержки необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС.  Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получают в ФСС, а материнский капитал – в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР – о получении денежной компенсации услуг, в ФСС – о получении непосредственно самих услуг, например путевки в санаторий.

Объединение услуг фондов – это возможность быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки в единый офис клиентского обслуживания.

Наряду с расширением полномочий, Социальный фонд продолжит работу по автоматизации процессов назначения выплат. Сегодня ряд выплат назначается в проактивном формате. Например, пенсии и отдельные социальные выплаты инвалидам.

Родителям детей сегодня не нужно никуда обращаться, чтобы оформить материнский капитал, – сертификат направляется автоматически после появления ребенка в семье на основании сведений ЗАГС. В проактивном режиме также реализованы многие перерасчеты и повышения выплат. Например, установление более высокой пенсии при достижении 80 лет или при установлении более тяжелой группы инвалидности.

При этом оформление многих выплат уже автоматизировано, и для их получения достаточно только заявления. В большинстве случаев его можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. Это, например, относится к назначению страховой пенсии по старости.

В Отделение Пенсионного фонда по Красноярскому краю поступает много вопросов о том, повлияет ли объединение фондов на даты выплат?

Социальный фонд России будет выполнять все обязательства и функции ПФР и ФСС в полном объеме. После объединения граждане продолжат получать положенные им пенсии, пособия и другие выплаты в прежние даты.

«Объединение не изменит действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права, - поясняет заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Беклемышева. - Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены. Эта система сохранится и целиком перейдет под ведение Социального фонда России».

Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты – это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализоваться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.

Убедиться, что весь стаж после объединения фондов учтен, можно будет, заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в электронном виде на портале госуслуг или лично в клиентских службах и МФЦ. Если в справке не будет отражен какой-то период работы или иной деятельности, можно обратиться с заявлением о зачете таких периодов, предоставив подтверждающие документы.

Объединение фондов не повлияет на условия формирования пенсионных накоплений. Накопления по-прежнему будут формироваться в выбранной управляющей компании.

Как и раньше вы сможете выбрать другую управляющую компанию, с которой у Социального фонда заключен договор доверительного управления пенсионными накоплениями, где ваши средства будут инвестироваться.

Возможность обращаться за мерами поддержки по линии ПФР не выходя из дома сохранится. Большинство услуг Пенсионного фонда уже сейчас можно получить через личный кабинет на портале госуслуг. В дальнейшем электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт gosuslugi.ru.

С 1 января 2023 года начнет работать сайт Социального фонда России, который будет включать самую актуальную информацию для всех получателей услуг Соцфонда Росссии. Информация с сайтов ПФР и ФСС также будет перенесена в полной мере на новую платформу.

С актуальными новостями фонда можно будет ознакомиться и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм», а также по единому телефону контакт-центра 8-800-600-00-00.

Внимание!

Остерегайтесь мошенников, которые под видом сотрудников Социального фонда России могут запрашивать персональные данные. Будьте осторожны! Сотрудники  Соцфонда России, как и сотрудники Пенсионного фонда России по Красноярскому краю  не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону вне клиентских служб и не посещают граждан на дому.

Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю

Обновлено (16.12.2022 05:03)