Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий На 30 сессии окружного Совета депутаты активно обсудили противопожарную тему

На 30 сессии окружного Совета депутаты активно обсудили противопожарную тему

 

Народные избранники  поработали очень плодотворно, в повестке дня сессии значилось 14 разнообразных вопросов, но именно один из них, касающийся  противопожарной темы,  нашел  горячий отклик в депутатской аудитории. Толчком к разговору послужил доклад начальника Пировского авиаотделения   Романа Вингерта. Роман Викторович  обстоятельно рассказал о работе учреждения в 2022 году и о планах на 2023 год.  Он коснулся таких вопросов, как выполнение противопожарных  мероприятий, обеспечение отделения техникой, кадрами, ГСМ, сотрудничество с лесопожарной станцией.  Из выступления руководителя следует, что на сегодняшний день  «отремонтировано и подготовлено 8 единиц техники, подготовлено 97 единиц оборудования и противопожарного инвентаря. Все подразделения оснащены средствами связи в количестве  28 радиостанций УКВ и КВ диапазонов. Произведена проверка и ремонт десантного снаряжения.

Проведено профессиональное обучение работников лесопожарной станции.»  Готовность к  весенне-летнему сезону -2023    Р.В. Вингерт оценил как 100 процентную. Однако,  депутаты не спешили аплодировать. У большинства  народных избранников, которые к тому же являются руководителями лесопромышленных и сельскохозяйственных предприятий,  возник вопрос – почему при такой  обеспеченной специализированной организации в округе  лесные пожары приходится тушить всем миром, привлекать для этих целей целые коллективы предприятий-арендаторов лесов? Лесопромышленники несут немалые затраты, чтобы обучить, одеть, обуть добровольных пожарных.  А специалисты по пожарам, имея солидную технику и обученные кадры, порой, отказываются выполнять свою главную  задачу по тушению лесных пожаров. Депутат Виктор Егоров  напомнил факт,  что в прошлом году для тушения пожаров на его территории ему пришлось в горячую пору поставить на паузу уборку, а комбайнеров отправить на пожар. Специалисты-пожарные  устранились от выполнения своей задачи.

Большой резонанс в аудитории вызвало сообщение специалистов лесопожарной станции о том, что Рослесхоз ввел мораторий на весенние профилактические отжиги сухой травы, перенеся основные работы по уничтожению растительности на осень. По мнению федеральных чиновников, эта мера снизит риски распространения лесных пожаров в случае неблагоприятных погодных условий, им вторят экологи: приостановка профилактических выжиганий может сократить площади весенних ландшафтных пожаров в стране на десятки процентов.  Окружные депутаты категорически не согласны с новым Указам, считая что испокон веков  именно весенние отжиги считались  самой эффективной противопожарной мерой.  Сами  лесные пожарные не могут изменить положение дел, они всего лишь выполняют государственное задание. Что же касается депутатов, принято решение  сформировать свою позицию  по вопросу, подготовить  конкретные предложения, в том числе и в краевые министерства,  органы власти, как улучшить ситуацию по профилактике и тушению лесных пожаров в Пировском округе так, чтобы обеспечить взаимодействие всех ответственных ведомств и не  нанести урон природе.