Главная О районе Хроника событий 16 -17 марта прошла региональная научно-практическая конференция «Кытмановские чтения – 2023. Вера. Дело. Мечта» на базе Енисейского музея-заповедника.

Название конференции в этом году неразрывно связано с тем, что Енисейск стал культурной столицей Красноярья. Работа секций строилась в 7 направлениях: Первые шаги в науку, Краеведение,  Литература Сибири, Предметы Енисейской истории,  Искусство. Архитектура. Дизайн, Горизонты науки сегодня и завтра,  Природа и человек.

От Пировского округа в конференции приняли участие краевед, руководитель музея Пировской школы Сергей Вишняков, он же член жюри мероприятия и члены кружка «Краевед» учащиеся Пировской школы  Валентина Игнатова и Полина Сарапина. Валентина представила на НПК работу под названием «А.В. Комаров- человек интересной судьбы» о первом военкоме Пировского, а Полины участвовала  с докладом на тему «Растения и грибы Красной книги на территории Пировского МО».

-  В этом году на конференция была очень высокая конкуренция – 94 работы были представлены на конкурс со всего края. Учащиеся из Пировского округа выступили очень достойно и получили благодарности, - говорит руководитель кружка «Краевед»,  член Союза краеведов Енисейской Сибири Сергей Вишняков.

Поздравляем Валентину и Полину, а так же их руководителя Сергея Александровича Вишнякова с успешным участием в конференции!

Обновлено (20.03.2023 07:21)