Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий В рамках выездного совещания депутатов ЗС в Пировское состоялся визит руководителей краевых ведомств на лесопромышленные предприятия муниципального округа

В рамках выездного совещания депутатов ЗС в Пировское состоялся визит руководителей краевых ведомств на лесопромышленные предприятия муниципального округа

Краевые гости побывали в  поселке Кетском, осмотрели производственные предприятия,  где предполагаются инвестиционные вложения и строительство инфраструктурных  объектов -  ООО «Трассервис», ООО «ВостокЛесЭкспорт». Затем на совещании первый заместитель главы округа Сергей Ивченко рассказал о том, как претворяется в Пировском округе МКПР – муниципальный комплексный проект развития, рассчитанный до 2024 года. Напомним,  проект муниципального развития   предполагает объем инвестиций в объекты инфраструктуры из краевого бюджета  порядка  150 миллионов рублей.  Лесозаготовители, участники проекта, должны модернизировать свое производство так, чтобы исключить складирование и сжигание отходов лесопиления за счет строительства централизованных котельных, сушилок, производства древесного угля и пеллетов.

В рамках проекта муниципалитет взял  на себя обязательство построить сети к котельным, восстановить объездную дорогу  в п. Кетском,  обеспечить инвесторов и жителей чистой питьевой водой. Заявлен  существенный  экологический эффект от инвестиционной деятельности в округе -  за счет   строительства  котельных на отходах лесопиления произойдет уменьшение объемов складируемых отходов производства, а так же  экономия бюджетных средств, которые сегодня тратятся на  отопление предприятий  социальной сферы за счет электричества. У проекта так же высокая социальная эффективность: в случае реализации   округ получит новые рабочие места, качественную воду и объездную дорогу дороги, новое поступление налогов в бюджет , одним словом – улучшение качества жизни жителей.

 

В  2022 году, заметил докладчик, часть работ, заявленных в рамках проекта, была успешно и раньше  срока выполнена:    капитально отремонтирована  артезианская скважина   и    установлена  станция  очистки воды   в с. Троица, а так же такие   станции   действуют в с.с. Кириково и  Усковское.  Это большой,  первый шаг в реализации проекта на территории Пировского округа. Далее  планировалось  построить в селах Кириково и Кетском котельные и теплотрассу, чтобы обеспечить теплом производственные помещения,  к новой системе централизованного отопления подключить 15 социальных объектов и 43 жилых дома.  На совещании шел разговор о том, что  в нынешних условиях, когда лесопромышленный комплекс испытывает серьезные  производственные трудности в связи с санкциями, МКПР придется поставить на паузу. Окружные власти приняли решение отложить его реализацию временно, пока на один год.  В обсуждении темы локальной экономики приняли участие депутаты. Так депутат ЗС края  Сергей Зяблов заметил, что при разработке инвестиционных проектов больше внимание  необходимо  уделять  позиции и роли   инвестора, не навязывать ему  объекты, которые бы хотела  видеть на территории  власть, а в первую очередь учитывать интерес и возможности  самого инвестора.

Обновлено (18.04.2023 08:57)