Главная О районе Хроника событий На семинаре учащиеся Пировского округа учились, как самостоятельно улучшить свои школы за счет собственных инициативных проектов при помощи ШкИБ

Школьное инициативное бюджетирование  ШкИБ – это способ организации проектной деятельности детей,  школьники сами  выдвигают инициативы и пишут проекты, как им обустроить образовательное пространство, сделать его лучше и комфортнее за счет фонда, который  будет наполняться, в основном,  из  четырех  источников по образцу Программы поддержки местных инициатив:  собственные средства образовательной организации, бюджет муниципального образования, родительское сообщество и спонсорские деньги. Две школы Пировского муниципального округа: Кириковская и Пировская – уже реализуют пилотный проект школьного инициативного бюджетирования при поддержке администрации Пировского муниципального округа, Проектного центра инициативного бюджетирования (Министерство финансов Красноярского края и Институт государственного и муниципального управления) и Альянса консультантов инициативного бюджетирования.

В этом году они написали, защитили и получили поддержку своих проектов. В   Кириковской школе это проект  "Раздевалка 3.0":  оборудование  в школе спортивных раздевалок; в Пировской – проект  «Зона комфорта»: преобразование пространства на первом этаже школы , установка мягких диванов, модульных столов, обновление теннисного стола, приобретение напольного футбола. А теперь  в процесс включились  и другие школы. Н семинаре уже полученным опытом, как написать и защитить инициативные проекты, с присутствующими поделились ребята из Пировской и Кириковской школ.  Остальные, ученики и их педагоги,   получили новую информацию и знания, и теперь готовы применять их на практике, улучшать   образовательное пространство своих школ за счет участия в ШкИБ.

Обновлено (02.06.2023 09:26)