Промышленность, малое и среднее предпринимательство
Противодействие ИТ-мошенникам

Главная О районе Хроника событий Прибивка влаги завершена

Прибивка влаги завершена

В Пировском округе продолжается посевная страда.   И есть первые итоги: практически завершена прибивка влаги.  На 22 мая   прибито влаги на площади  3 355 га.  Закрытие  влаги — агротехнический прием для ее сохранения на полях под поздний сев, это первый вид работ, который аграрии проводят ранней весной.  Достаточная увлажненность почвы -  ключевое условие богатого урожая зерновых.

Напомним,  старт весенне-полевым  работам-2024  был дан 8 мая, первыми на поля выехали механизаторы предприятия ООО «Победа», затем  СПК «Рассвет». На сегодняшний день в сев включились  еще три  хозяйства – ООО «Волоковое», ИП  глава  КФХ И.Г. Попалов, ИП  Кабиров Мансур Якупович.

На  22 мая  посеяно зерновых культур 695 га, в том числе пшеницы – 230 га и овса – 465 га:  22 процента от плана. Внесено  минеральных удобрений  на площади 395  га.

На  темпы  посевной влияет погода, а она пока что не отличается стабильностью. Случается, выходит из строя техника, но все поломки земледельцы стараются устранить оперативно, чтобы избежать длительных простоев. Весной каждый час дорог.