Главная О районе Хроника событий Конкурсный отбор

Конкурсный отбор

Пировский район принимает  участие в конкурсном отборе на получение субсидии в  бюджет района  в рамках  государственной программы Красноярского края «Содействие развитию местного самоуправления» по направлению - содействие  созданию безопасных и комфортных условий для населения, условий функционирования муниципальных объектов.

Не первый год  Пировский район принимает участие в данной программе,  привлекая на территорию финансовые средства, которые направляются на улучшение состояния муниципального имущества. Так, в 2017 году по указанному направлению была получена субсидия  на приобретение новых кресел в зрительный зал районного Дома культуры.  Стоит отметить, что  вступлению в  государственную программу предшествует   кропотливый  подготовительный этап работы,  в котором заняты специалисты финансового управления, районной администрации и учреждений района. На этом этапе идет формирование заявок, составляется реестр мероприятий. Но просубсидированы будут не все из них, а лишь самые социально-значимые. В    этом году в качестве приоритетных сфер, куда могут быть направлены   целевые средства, выбраны  учреждения образования  и культуры.  Планируется, что запрашиваемые средства, а это более 6 млн рублей, пойдут на замену окон в  муниципальных учреждениях -  в школах,  сельских Домах культуры. Так же  на конкурс представлен проект – приобретение   модульного здания пищеблока и гимнастического зала  для  Солоухинской основной школы общей стоимостью  11 млн  200 тысяч рублей.  В с.  Солоуха  обе школы, начальная и основная, находятся в аварийных зданиях,   есть проблемы с организацией  горячего питания школьников,  условиями для их спортивного развития  –  сегодня для проведения уроков физической культуры  осуществляется подвоз детей в Пировскую школу, что создает большие неудобства для участников образовательного процесса.  Реализация данного проекта  приведет к повышению качества  предоставляемых   услуг учреждением  образования,   у детишек появится возможность полноценно питаться,  а  пользоваться гимнастическим залом смогут не только  школьники, но  и все население   Солоухи.    Результаты конкурсного отбора и размер финансовой помощи будет определен в ближайшей перспективе  специальной комиссией по распределению бюджетам муниципальных образований субсидий  на финансирование мероприятий программы. Будем надеяться, что субсидия   району будет  выделена в полном объеме, и  сельские территории получат импульс к развитию.

Обновлено (27.02.2018 03:26)