Главная О районе Хроника событий Единый день сдачи ЕГЭ с родителями

Единый день сдачи ЕГЭ с родителями

Пировский район впервые присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». 20 февраля  в Пировской школе родители  выпускников 11 классов,   представители общественности,  СМИ, районной администрации  участвовали в эксперименте - сдавали ЕГЭ по русскому языку, проходили  процедуру экзамена, чтобы понять  весь  его механизм и  поделиться своими впечатлениями с детьми.

9  человек выразили желание пройти процедуру ЕГЭ, и хотя   сдача экзамена  больше напоминала  деловую игру, в  ней  все выглядело  по- настоящему - общешкольная линейка, приветственное слово  руководителя пункта проведения экзамена  Е.В. Коробейниковой,  регистрация  участников строго по паспортам и  пропуск в пункт  приема экзамена через мелаллодетектор…

Далее  «выпускники»  прошли   в  специальную аудиторию,  где каждая парта  отмечена кодом.  Здесь  в течение всего экзамена находился организатор, специалист РОО, ответственная за экзамен,  Н.И Биктимирова и общественный наблюдатель.  Работа состояла  из двух частей, содержащих 8 заданий, на  ее выполнение отводилось  30 минут. После  экспертная комиссия подвела  итоги  сдачи ЕГЭ  и огласила результат в индивидуальном порядке, анонимно.  Но все же стало известно, что один из участников акции –  заместитель главы района С.С. Ивченко оказался в лидерах, набрав максимальное число баллов –  22 из 26 возможных.

В беседе за круглым столом, которая  состоялась после  экспериментального ЕГЭ, родители отмечали и трудность заданий, и малое время для прохождения испытаний, и  излишний бюрократизм самой процедуры.  Вывод, к которому пришли участники акции -  не так страшен экзамен, как его малюют, главное - родителям необходимо   психологически  правильно настроить   ребенка  на экзамен и тогда трудностей  при сдаче ЕГЭ не будет.

Обновлено (15.03.2018 04:26)