Главная О районе Хроника событий Новая система обращения с ТКО

Новая система обращения с ТКО

С 1 января 2019 года в России начался переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Все должны осознавать: отходы производит каждый человек, и платить за то, чтобы их утилизировали, должны все.  Договор будет заключаться посредством публичной оферты. Что это значит? Не обязательно, чтобы он был подписан, но его условия должны соблюдаться. То есть все собственники жилья будут оплачивать услугу с момента ее оказания. Так как услуга в январе не оказывалась, то и платы за январь соответственно не будет.

В соответствии Санитарными нормами и правилами накопление ТКО может осуществляться мешковым способом. На данный момент разработан график вывоза твердых коммунальных отходов по Пировскому району. Определены дни вывоза мусора по каждому сельсовету и всем деревням. Определены наиболее удобные  точки сбора и время. То есть в определенное время будет подъезжать машина и необходимо будет подойти к ней и погрузить упакованный в мешки мусор. Начнется вывоз с 1 февраля. Соответственно все собственники жилья в конце февраля начале марта получат квитанции за услугу. Нормативы накопления ТКО установлены приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края и плата будет исчисляться из количества человек, проживающих в жилом помещении. По Пировскому району эта плата составит 67,29 рублей с человека. По тем,  кто прописан и не проживает, собственнику жилья необходимо будет предоставить справку  с подтверждением данного факта.

Каким образом будут возвращаться льготные выплаты? Данная выплата входит в меру социальной поддержки и для льготной категории граждан будет предоставляться, как и предоставлялась ранее. Для многодетных семей возврат составит 30%, для ветеранов и инвалидов – 50%.

Обновлено (06.03.2019 07:49)