Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Четыре инициативных проекта с территорий Пировского округа – Пировское, Солоуха, Кириково, Кетский – вошли в число победителей программы поддержки местных инициатив – ППМИ-2022 .

Четыре инициативных проекта с территорий Пировского округа – Пировское, Солоуха, Кириково, Кетский – вошли в число победителей программы поддержки местных инициатив – ППМИ-2022 .

28 марта 2022 года было подписано Постановление Правительства Красноярского край № 213-п "Об утверждении распределения иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Красноярского края на осуществление расходов, направленных на реализацию мероприятий по поддержке местных инициатив, на 2022 год".  Прежде заявки с территорий утвердил Совет по развитию местного самоуправления в регионе, в состав которого входят представители краевых министерств и депутаты Законодательного Собрания. Победителями признаны 254 инициативных проекта из 39 муниципальных районов и 3 муниципальных округов. Всего на конкурс было подано 266 заявок.  На реализацию проектов-победителей планируется направить 307 миллионов рублей (в том числе средства краевого бюджета 249,9 млн рублей, местного бюджета 23,7 млн рублей, юридических лиц 20,8 млн рублей и населения 12,7 млн рублей).

Пировский муниципальный округ впервые участвовал в ППМИ,  но несмотря на отсутствие опыта и строгий конкурсный отбор  четыре инициативных проекта  с территорий признаны лучшими и получат  поддержку  на реализацию на сумму  более  4 млн  рублей.

Напомним, в  двух   территориях –   Кириково и  Солоухе -   инициативные группы  активистов  выступили с проектными идеями по дальнейшему обустройству  уже имеющихся объектов. Например, в  Кириково за старым, ветхим деревянным ограждением оказался  ряд важных социально-значимых объектов:  памятник воинам Великой Отечественной войны,  спортивный стадион, парк Великой Победы, лыжная база,  зимний каток, поле  с искусственным покрытие для игр в мини – футбол,  школьный учебно-опытный участок с пасекой,  здание школы – некоторые из них относятся к новым строениям, выполненным по современным стандартам. Старое ограждение  портит  архитектурный облик села,  представляет угрозу населению в плане пожарной безопасности, детского травматизма.  Понимая важность  обустройства  административного и культурного центра села, жители выступили с инициативой заменить часть деревянной изгороди протяженностью  175,5 метра  на современное металлическое ограждение, идея легла в основу проекта  «Ограда жизни и памяти», на реализацию проекта выделено около 700 тысяч рублей.   С подобной идеей и проектом под названием «Аллея памяти» выступили  жители Солоухи, здесь так же требуется заменить старую изгородь на современную, надежную, из металла, стоимость инициативного проекта около 700 тысяч рублей.

В поселке Омском в основу проекта «Дворик детства» легла идея  облагородить уже имеющуюся детскую площадку, построенную в 2008 году.  Наполняемость проекта около  800 тысяч рублей. Конец формы Инициативная группа села Пировское вышла с инициативным проектом обустройства места памяти в с.Пировское «У времени своя память», на реализацию проекта-победителя планируется потратить порядка 2 млн рублей.

Александр Гольм, заместитель главы Пировского округа по жизнеобеспечению:

-  Результат участия в программе ППМИ, честно признаться, впечатляет: в короткие сроки главами терподразделений, инициативными группами и жителями была проделана   серьезная  подготовительная работа: встречи в коллективах, информирование населения о программе поддержки местных инициатив,  опрос на сайте администрации округа в целях выявления мнения о направлениях инициативных проектов, проведена техническая экспертиза некоторых объектов и т.д. Уже в начале января вся документация с мест от инициативных жителей поступила в край. Результат не заставил себя ждать – все четыре инициативных проекта стали победителями ППМИ-2022.  Я от души поздравляю наших активистов,  руководителей территорий с таким успехом и желаю не останавливаться на достигнутом, дерзать дальше! Спасибо всем, кто поддержал  инициативные проекты,  своих земляков в стремлении сделать наши села красивыми, современными, уютными!  Но хотелось бы напомнить, что    85% общего объема финансирования проекта  направляется из краевого бюджета. Обязательным условием программы является готовность граждан на уровне не менее 3% софинансировать заявленные проекты. Также 5% стоимости добавляет местный бюджет, 7% поступает из иных источников, например, от организаций.  Поэтому   жителям, бизнесу и администрации муниципальных образований      надо быть готовыми и к финансовым тратам, и к другой совместной работе  по реализации  инициативных проектов.