Главная О районе Хроника событий 26 апреля на 21 сессии окружного Совета депутатов Глава Пировского округа Александр Евсеев отчитался перед депутатами о результатах деятельности администрации за 2021 год и рассказал о планах на текущий, 2022 год.

В начале отчетного доклада глава  заметил, что «работая в непростых условиях пандемии,  муниципалитету все же удалось выполнить все взятые на себя обязательства, решить поставленные задачи». Далее последовал подробный отчет о результатах деятельности в таких сферах как лесозаготовка и сельское хозяйство, образование, здравоохранение, социальная сфера, опека, спорт,  молодежная политика, занятость населения, транспортное, коммунальное и жилищное обеспечение граждан, оценка эффективности деятельности органов власти населением и работа администрации по обращениям граждан. А.И. Евсеев  заметил, что  в  2021 году в администрацию округа поступило 37 письменных обращений граждан, на личном приеме было принято 89 человек. Все обращения граждан рассмотрены своевременно, даны ответы по существу поставленных в обращении вопросов.  Так же Глава обозначил   планы  на ближайшую  перспективу, среди первоочередных мероприятий  ремонты  социальных объектов -   Пировской начальной школы,    кровли детского сада «Светлячок (в настоящее время ведется работа по подготовке ПСД),   детского сада «Ромашка»,  спортзала в Троицкой средней школе, лыжной базы в Пировской школе, а так же  сооружение спортивных площадок в  Кетском,  завершение капитального ремонта Дома культуры в с.Пировское,  продолжение асфальтирования автотрассы в сторону  Енисейска  и асфальтирование центральной улицы в с.Троица, реализация комплексного проекта благоустройства  центральной улицы Ленина в Пировском и инфраструктурного проекта развития Пировского округа с участием бизнеса.

После  завершения выступления докладчику  последовали вопросы. Депутат С.Г. Исаченко спрашивал, есть в планах администрации  строительство гостиницы? Глава ответил, что на такой объект в муниципалитете нет средств, а  бизнесу   проект убыточен. Депутат М. В. Ермолаева  интересовалась планами властей относительно благоустройства Парка Победы?  Глава заверил – отдельный проект по парку уже  обговаривается  с наполняемостью до 10 млн ежегодно, за пару лет планируется  обустроить парк вплоть до строительства фонтанов на его территории. Депутат Г.М. Тимофеева обозначила проблему с плохой дорогой к новому ФАПу в Троице, нельзя ли ее заасфальтировать?  Заасфальтировать не удастся, но над качеством дороги в этом году власти поработают обязательно, пообещал   Глава.   Депутат С.Г. Терешков обратил внимание властей на необходимость сноса сгоревшего  два года назад двухэтажного здания жилого дома по улице Гагарина. Такая перспектива намечается только к  2025 году, когда будет сверстана новая краевая программа по переселению  граждан из ветхого, аварийного жилья. А пока, к сожалению,  у властей есть единственный способ, как обезопасить это место – огородить забором, пояснил замглавы С.С. Ивченко.

Горячее обсуждение депутатов вызвали темы  обеспечения  населения дровами, борьба с отходами лесного производства и строительство школы в Солоухе. Ничего принципиально нового к ранее сказанному по этим проблемам добавить  не удалось,   но  окружные власти  не сидят в бездействии, а   делают все возможное, чтобы сдвинуть  дело с мертвой точки.  Например, ситуация по Солоухинской  школе  может разрешиться, если в крае запустят  вместо существующего, адаптированного к маленьким территориям проекта -   строительства здания образовательного центра на 50 учащихся старших классов и 30 детей дошкольного возраста стоимостью более 100 миллионов рублей -  другой, еще меньший по площади, более скромный по финансовым затратам.  Во всяком случае Глава округа всячески продвигает этот вопрос в коридорах краевой власти.

По итогам обсуждения  отчетного  доклад Главы округа А.И. Евсеева  депутаты единогласно постановили признать деятельность  администрации округа  в 2021 году  удовлетворительной.