Главная О районе Хроника событий 30 июня в рамках празднования Дня российской молодежи в с. Пировское прошел II Чемпионат по спортивному сбору мусора.

Напомним, первый чемпионат по скоростному спортивному сбору мусора прошел в Пировском округе в 2018 году, его участниками стали  команды пожарной части, администрации Пировского района, центра занятости населения,  районной  больницы, центра  семьи «Пировский».  Было собрано 180 мешков с мусором, силами общественности ликвидирована  несанкционированная свалка в лесном массиве по направлению  дороги в сторону с. Троица.

На этот раз число участников гораздо больше – 17 команд с учреждений и предприятий Пировского округа, в их числе серебрянные волонтеры, ветераны так же  решили поддержать движение за чистоту,  порядок и экологическую культуру, которое набирает в округе силу.  К акции присоединились бойцы ТОС, юнармейцы – самому младшему из них, Динару Шакирову,  всего 12 лет, но молодой человек работы не боится.

За 1 час  участниками чемпионата было собрано около 400 объемных мешков мусора с территории, получившей в народе название Взлетка и вывезено на полигон ТБО. Благодаря стараниям молодежи, ветеранов излюбленное место отдыха пировчан приведено в порядок. А участники акции, чьи мусорные пакеты оказались весомее, получили грамоты,  призы и подарки – кружки с логотипом акции. Победителем чемпионата стала команда окружного отдела образования – «Три богатыря», на втором месте – команда окружной спортивной школы, на третьем – Центра внешкольной работы.  Поздравляем!

- Значение таких экологических мероприятий велико, - говорит организатор акции, специалист по охране окружающей среды администрации Пировского округа Наиля Тимербулатова. -  Помимо уборки несанкционированной свалки акция несет в себе призыв к  жителям,  вывозящим мусор в неположенные места, впредь этого не делать.  Полезное во всех отношениях общее  дело  еще и сплачивает  людей: вместе хорошо поработали,  видим плоды своего труда и радуемся, что все это на благо родного села.