Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий Окружные власти предпринимают усилия для строительства нового Дома культуры в с. Кириково

Окружные власти предпринимают усилия для строительства нового Дома культуры в с. Кириково

Кириковский сельский Дом культуры на сегодняшний день является единственным учреждением культуры для населения Кириково и  всех  близлежащих населенных  пунктов,   а здание,  в котором  расположен клуб, морально и  технически устарело. Одним из способов решения проблемы может стать участие округа в краевой Программе комплексного развития сельских территорий, но прежде нужно собрать пакет документов для вступления в целевую программу и иметь представление, какой  же новый очаг  культуры  возможен и приемлем   на месте старого? Например,  в  соседней Хакасии  уже есть  типовые проекты строительства нового сельского клуба на 150 мест: и этот вариант  как нельзя кстати подходит для Кириково.  В администрации округа  для заимствования опыта  была организована командировка  в п. Жемчужный, где  построен двухэтажный Дом культуры на 150 мест,  площадью  1200  квадратных метров и стоимостью порядка 50 млн рублей.

- В начале работы над проектом строительства Кириковского ДК мы обратились за экспертизой в ООО «Научно-технический прогресс», - рассказывает  историю вопроса заместитель главы округа Оксана Сарапина. – Специалисты учреждения помогают нам со сбором нужных документов для вступления в программу, а  коллеги технологического Центра Министерства культуры края  посоветовали  осмотреть уже реализованный типовой  проект строительства сельского клуба в Хакасии, п. Жемчужный.  Туда и выехала группа наших специалистов, включая меня. Мы осмотрели  новое здание Дома культуры в курортном поселке и были  восхищены   красотой,  удобством,  современным решением проблемы организации досуга населения. Часть здания  здесь отдана под библиотеку, здесь же размешается общественная парикмахерская, есть помещение для работы Совета ветеранов, кабинет для фитнесса, душевая и туалеты, гримерка и т.п.  Безусловно,  проделанная хакасскими коллегами работа, которая в итоге  была воплощена в проект строительства нового клуба,   вдохновляет  нашу команду стремиться  к такому же образцу  совершенства.   На данном этапе продолжается подготовка   документов   на строительство ДК  в Кириково,  и в  2024 году, я надеюсь, мы станем участниками целевой программы.