Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий 4 ноября в Пировском округе в торжественной обстановке подведут итоги аграрного года – 2022.

4 ноября в Пировском округе в торжественной обстановке подведут итоги аграрного года – 2022.

В календаре дат День работников сельского хозяйства отмечается в октябре, но в Пировском округе своя давняя традиция завершать уборочную страду большим праздником -  Днем Урожая. В этот день со сцены окружного Дома культуры более 30 тружеников сельского хозяйства получат благодарственные письма за труд, скатертью-самобранкой развернутся сельские подворья, пройдет ярмарка-продажа сельской продукции, состоится праздничный концерт.

 

В  2022 году  Россия поставила новый рекорд по сбору зерновых культур -  намолочено 150 миллионов тонн.  В этом каравае большой вклад и Красноярского края -  более 3 млн тонн зерна.  Аграрии Пировского МО  тоже постарались внести свою лепту в общие успехи: хлебный каравай -  2022  в Пировском МО получился весомым -  9684 тонны, больше на  1061 тонну чем в прошлом году! Намолочено  7553 тонны  пшеницы  и 2131 тонна  овса.   Средняя урожайность зерновых культур по Пировскому муниципальному округу в текущем году составила 28,7 ц/га (средняя урожайность по краю – 34,5 ц/га), что выше уровня   2021 г. на 7,9% (средняя урожайность по округу в 2021 г. – 26,6 ц/га).

В десятку лучших по намолоту зерна вошли  хлеборобы ООО «Победа»: С.Х. Латыпов – 29 900 центнеров; И.Н. Алексеев – 22 400;  С.С. Шишкин – 19 600; В.А. Устюгов – 18 200; Б.В. Нилов – 15 900; А.С. Звердинов – 13 500. Работник этого предприятия Борис  Владимирович Нилов отличился  на уборке рапса,  намолотив 6 700 центнеров:  намолот больше,  чем в 2021 году почти в два раза! Не на много от него отстал Сергей  Хайруллович Латыпов, его результат 6 110 центнеров масляничной культуры. И именно Латыпов  в этом году будет представлять Пировский округ на краевом агропромышленном форуме, участвуя в краевых трудовых соревнованиях в номинации «Наивысший намолот зерна». Пожелаем Сергею Хайрулловичу  успехов!

Скромнее  результаты хлеборобов из других хозяйств, убирать урожай им приходилось на комбайнах «Енисей»,  значительно уступающих новой  современной технике. Но тем не менее, передовики СПК «Рассвет» Р.Г. Лутфуллин, В.Н. Файзуллин, Г.Е. Ширшов собрали с полей каждый порядка 3 тыс центнеров зерна. Примерно на тысячу меньше результат хлеборобов из СПК «Волоковое»  В.М. Павлова и П.В Павлова – 1900 и 1800 центнеров соответственно. В сельскохозяйственной отрасли  округа трудятся более 100 человек. И в хлебном каравае 2022 года есть вклад практически  каждого: хлеборобы, водители, грузчики,  наладчики, повара, специалисты ИТР  - все трудились на благо родного села! Низкий  поклон  труженикам полей и ферм за труд, золотые  руки, верность земле!

Обновлено (03.11.2022 07:57)