Главная О районе Хроника событий Зажигайте огни на новогодней елке! День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября.

Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге – на родине Деда Мороза - наступают первые зимние холода. Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году. Здесь разворачиваются масштабные праздничные гуляния, которые завершаются зажжением огней на первой в году новогодней елке. 18 ноября в Великий Устюг приезжают сказочные «коллеги» Деда Мороза, чтобы поздравить именинника — Санта-Клаус из Европы, Чысхаан из Якутии, Микулаш из Чехии, Паккайне из Карелии, Сагаан Убугун из Бурятии, Кыш Бабай из Татарстана.  В этом году именник  сам  приезжает  в Красноярский край.

18 ноября вечером в 22:30 состав со сказочным героем прибудет в Иланский, а завтра поезд остановится в Красноярске и Ачинске. В Красноярске он будет принимать посетителей с 9:00 до 14:30, в Ачинске – с 19:38 до 00:04.

Состав будет украшен сотнями фонариков. Маленьких гостей и их родителей ждёт развлекательная программа с артистами и аниматорами. Дети могут передать письмо новогоднему волшебнику в его специальный почтовый ящик.

Встреча с Дедом Морозом состоится по купленным билетам, также нужно будет принести свой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Те, кто придёт без билета, смогут свободно посетить вагон-лавку, фото-купе и вагон-ресторан.

Красноярцев просят приходить пораньше, чтобы успеть пройти входной досмотр!