Главная О районе Хроника событий Уважаемые жители Пировского муниципального округа!

Уважаемые жители Пировского муниципального округа!

С 30 января в 22:10 на НТВ начнется премьерный показ восьмисерийной исторической драмы «Красный Яр», посвящённой 200-летию со дня образования Енисейской губернии. Фильм снят по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Викторовича Усса.

Историческая драма «Красный Яр» рассказывает о событиях 1860-х годов, когда Енисейскую губернию накрыла «золотая лихорадка» – массовая добыча золота частными предпринимателями и старателями.

С 30 января по 2 февраля 2023 года будет показан весь сериал, каждый день по две серии.

Съемки проходили в Красноярске, Минусинске, Дивногорске, Краснотуранском и Емельяновском районах, п.г.т. Шушенское, в национальном парке «Красноярские Столбы», в экопарке «Гремячая грива» и других знаковых местах края.

120 актеров приняли участие в кастинге сериала. Было отобрано 6 актеров из Москвы и Санкт-Петербурга, 25 – из красноярских театров, 90 человек снимались в эпизодических ролях, сотни жителей края снялись в массовых сценах.

Над сериалом работала кинокомпания «Триикс Медиа» из Санкт-Петербурга. Съёмки прошли в Красноярском крае летом прошлого года. За организацию съемочного процесса, в том числе, в подборе актеров и локаций, отвечало «Енисей кино».

Огромную помощь в создании сериала оказали Министерство культуры Красноярского края, компания «Полюс», Сибирский институт развития креативных индустрий «Индустрия», министерства и ведомства Красноярского края.

Обновлено (30.01.2023 03:20)