Главная О районе Хроника событий 24 апреля в администрации Пировского округа состоялось совещание с лесниками и сельхозтоваропроизводителями на противопожарную тему

Директор Пировского лесничества В.В. Загайнов доложил на совещании, что проверки в лесном секторе завершены, вся техника к пожарам готова, определены маршруты патрулирования лесов и т.п.  Накануне пожароопасного сезона  руководители  предприятий еще  раз сверили часы и обсудили мероприятия, которые предстоит выполнить в оставшиеся дни, а так же проблемы, возникающие при  тушении  пожаров. У присутствующих на совещании нет ясности по такому вопросу, как руководство тушением пожара.

По закону  и логике вещей эта роль отводится  специализированной организации, обученным и подготовленным специалистам лесопожарного центра. Но по опыту прошлого года, признают лесники, координация пожара «хромала» как раз из-за отсутствия направляющей и руководящей силы, всю ответственность за тушение  вынуждены были брать на себя сами  арендаторы лесов. А что же лесные огнеборцы? Они, как правило, в это время заняты тушением пожаров в южных территориях, оставшиеся на местах 2-3 человека не в состоянии справиться с такой сложной задачей, как расстановка сил и средств при тушении пожаров.  Не желая в очередной раз столкнуться  с неразберихой при пожаре,  арендаторы  лесов ставят вопрос ребром: кто будет руководить пожарами?  Кто возьмет на себя ответственность за жизни людей?  На совещании принято решение адресовать этот вопрос главе  КГАУ «Лесопожарный центр» Виталию Простакишину, возможно,  провести с ним встречу на месте, в формате такого же совещания. К тому же и других вопросов к ведомству накопилось предостаточно.

Впереди праздничные дни, возможны массовые выезды на природу. Завершая совещание,  глава обратился к сотрудникам лесничества с  просьбой  организовать  в это время патрулирование лесов, дабы  избежать чрезвычайных ситуаций и предотвратить трагедии.   Так же Александр Ильич  обратился к арендатором, сделав акцент на взаимодействии между всеми структурными подразделениями, подчеркнул важность этой составляющей: « В прошлом году все мы действовали вместе, сообща по принципу -  сначала тушим пожар всем миром, а потом разбираемся, на чьей территории произошел пожар, откуда пришел, к какой категории относится,  какие  затраты понесли и т.д. Так должно быть и в этом сезоне».

На совещании были награждены предприниматели, активно участвующие в гуманитарной миссии по поддержке бойцов СВО.