Главная О районе Хроника событий С 5 мая 2023 года на территории города Красноярска и большинства районов края действует особый противопожарный режим.

В этот период на территориях населенных пунктов, включая участки садоводства или огородничества, запрещается использование открытого огня: нельзя разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, а также использовать открытый огонь для приготовления пищи, в том числе на мангалах, жаровнях и т.п.

За нарушение правил в условиях особого противопожарного режима установлены штрафы:

для физических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей;

для должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;

для предпринимателей - от 60 до 80 тысяч рублей;

для юридических лиц   - от 400 до 800 тысяч рублей.

Выполнение противопожарных правил контролируется надзорными органами, осуществляющими рейды не только в черте города, но и на территориях садоводств.

Уважаемые жители! Во избежание трагических последствий пожаров не пренебрегайте правилами пожарной безопасности:

- не  сжигайте мусор и сухую траву на  садовых и приусадебных участках, а также вблизи леса и лесных насаждений; - не допускайте палов сухой травы;

- не устраивайте свалки горючих отходов;

- будьте осторожными при обращении с огнем, не бросайте непотушенные сигареты и спички;

- собственникам индивидуальных жилых домов, руководителям садоводческих и огороднических товариществ необходимо обеспечить на своих участках наличие ёмкостей  с водой, огнетушителей, произвести покос сухой травы, позаботиться о свободных подъездах и проездах к жилым зданиям, строениям для пожарной техники.

Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности грозит административная ответственность, а в случае крупного ущерба, причинения вреда здоровью людей  –  уголовная ответственность.

При обнаружении пожара незамедлительно звоните по телефонам 101 и 112.