Главная О районе Хроника событий Библиотекари округа и их юные читатели побывали в Овсянке, прошлись по астафьевским местам

Экскурсия состоялась 20 мая, делегация из Пировского округа в составе 18 человек – дети и библиотекари из Омского, Кетского, Пировского, Комаровки -   посетили  Мемориальный комплекс в Овсянке, куда входят  дом-музей писателя Виктора Петровича Астафьева, музей повести «Последний поклон» (дом бабушки писателя Екатерины Петровны Потылицыной), выставочный зал, интерактивно-досуговая зона с беседкой, качелями и площадкой для выступлений. Комплекс возведен на средства некоммерческой организации «Благотворительный фонд А. Хлопонина». Открыт 1 мая 2004 г. 1 декабря 2001 г. мир простился  с В.П. Астафьевым. Дом по завещанию писателя был передан Красноярскому краевому краеведческому музею и открылся в годовщину смерти Виктора Петровича 29 ноября 2002 г. Сохранены подлинная обстановка и личные вещи.

- Нам очень понравилась экскурсия , узнали для себя много нового, например, что по 6 произведениям Астафьева созданы фильмы, по 1 -  романс, - делится впечатлениями о поездке  заведующая ЦБС Валентина Стоянова. – Мы увидели очень красивый комплекс, ходили по астафьевским местам, спускались на берег Енисея – все это вдохновляло писателя  на создание нетленных  произведений, и очень приятно, что библиотекари, люди, которые работают с книгами,  смогли прикоснуться к этому  историческому и  памятному уголку земли,   где жил и творил великий Астафьев, чтобы делится знаниями с нашими любимыми читателями.

Поездку организовала администрация Пировского округа, транспорт для библиотекарей выделила Кириковская средняя школа.

Обновлено (22.05.2023 07:13)