Главная О районе Хроника событий Юридическая поморщь для льготной категории граждан должна быть бесплатной и доступной

15 июня  руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края Юрий Михайлович Стригин провел  прием граждан Пировского округа

Главе ведомства был адресован  ряд вопросов: организация специального отдельного помещения для приема граждан, которые обращаются в мировой суд; необходимость иметь в штате администрации ответственного  секретаря  административной комиссии на постоянной оплачиваемой основе;  обеспечение доступности квалифицированной юридической помощи, в первую очередь , по самому актуальному для сельчан вопросу -  признания права на жилое помещения посредством  организации и выезда в округ мобильного центра с периодичностью раз в три месяца; работа добровольных народных дружин - заявлен вопрос о необходимости комплексного анализа функционирования такого института по охране общественного порядка и отдельного регулирования его деятельности в федеральном законодательстве в части материального стимулирования.

По результатам личного приема граждан между руководителями Агентства и окружными властями достигнуты договоренности об организации выезда мобильного центра в Пировской округ для оказания юрпомоши.  Специализированная «Газель»  оборудована всем необходимым, юристы, включая адвоката,  готовы принять граждан, в том числе представлять их интересы в суде совершенно бесплатно. Условие одно: граждане должны относится к льготной категории – инвалиды, малоимущие, участники боевых действий и т.д. А так же юридический случай должен быть в компетенции службы.  На первых порах предметом  для оказания  услуг   выбрана тема оформления жилищных прав. На сегодняшний день администрация взяла на себя обязательство выявить среди населения потребность  нуждающихся в помощи по этому вопросу. Как только организационные моменты будут решены, мобильная приемная готова отработать в Пировском округе по обращениям граждан даже в течение двух дней.  Министерство юстиции выделило в Красноярский край специализированный автомобиль с одной целью – охватить как можно большее количество людей бесплатной юридической помощью, - проинформировал участников встречи Юрий Михайлович.

По вопросам оказания бесплатной юридической помощи, в том числе по качеству оказанных услуг

адвокатами, необходимо обращаться в Агентство по обеспечению деятельности мировых судей

Красноярского края по телефону (391) 221-46-27 и на сайт www . mirsud24.ru, а также в Адвокатскую

палату Красноярского края по телефону (391) 277-74-54 и на сайт www . krasadvpalata . ru. На сайте же можно найти информацию, кто может воспользоваться и в каком случае бесплатной юридической помощью.