Главная О районе Хроника событий Территории Пировского округа получили дополнительные средства на реализацию местных проектов

Напомним, в крае действуют две программы поддержки местных инициатив – «Инициатива граждан – эффективность в работе» и программа поддержки местных инициатив ППМИ. Состоялся первый этап конкурса и по инициативе граждан   проекты двух территории – Троицы и Икшурмы - победили, получив трансферты на реализацию проектов.    Хорошая новость в том, что в начале июня   состоялся второй этап конкурса, в результате средства из краевого бюджета получили еще 4 территориальных подразделения Пировского округа – Кириково, Кетский, Пировское, Солоуха, здесь за счет грантовой поддержки будет модернизировано освещение в с.с.Усковске, Солоухе, п. Кетском; приобретены и установлены остановочные павильоны в Пировском. На эти цели дополнительно поступил трансферт в размере 1 млн 251 тысяча рублей, общая сумма поддержки по программе составила 1 млн 747 тысяч 850 рублей.

Так же муниципалитет получил дополнительную поддержку, трансферт в размере 1 млн 466 тысяч 250 рублей на реализацию проекта «Цветущий сад»: устройство ограждения общественной территории в п. Кетском по ППМИ.  Ранее поддержку по указанной программе уже получили Икшурма, Кириково, Комаровка, Пировское, Солоуха, Троица, в общей сложности в 2023 году привлечены на территорию округа в рамках ППМИ около 7 млн рублей на благоустройство   сел и деревень.

-  Практически во всех территориях начаты работы по реализации инициативных проектов: заключены соглашения с министерством строительства Красноярского края, часть территорий уже объявила торги на строительство новых объектов благоустройства и ведет поиск подрядных организаций, другая готовится пройти этот этап, - комментирует ситуацию замглавы Александр Гольм. -  Есть и трудности.   Все мы знаем, что необходимым условием участия в программе является готовность жителей и организаций софинансировать заявленные проекты на уровне не менее 3 и 7 процентов соответственно.  Не менее 5 процентов стоимости проекта добавляет местный бюджет. Но основная сумма – 85 процентов общего объема финансирования проекта – направляется из краевого бюджета. В Комаровском терподразделении возникли проблемы с софинансированием, но,  я думаю,  и этот вопрос решится.  И уже в сентябре все объекты должны быть сданы «под ключ».  Благодаря инициативе и активности самих жителей, краевой поддержке  в селах появятся новые детские площадки, качественное освещение, современное ограждение общественных пространств и т.д.