Главная О районе Хроника событий Уважаемые жители Пировского округа!

Уважаемые жители Пировского округа!

С переходом на новый вид сбора ТКО среди населения возникли  волнение, сомнение.   По этому поводу хотел бы обратиться к Вам с просьбой сохранять спокойствие, терпение и понимание ситуации.

На прошлой неделе на нашей территории были установлены порядка 170 контейнеров из 301, полученного по программе.  19 июня техника  ООО «Рециклинговая компания» совершила первый рейс по округу, осуществляя сбор ТКО. Таким образом  на территории  начался переходный период от мешкового способа сбора мусора к контейнерному. Планируется, что мусоровоз будет курсировать по райцентру ежедневно, по периферии - 1 раз в два дня.

На данный момент  контейнеры расставлены по территории  согласно Реестра, утвержденного Постановлением  администрации Пировского муниципального округа «Об утверждении схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и контейнерного оборудования на территории Пировского муниципального округа» от 30.03.2023 №145-п. Точки, где установлены контейнеры,  определены не только исходя из доступности для граждан, но и возможности  подъезда мусоровозной техники (учитываются электрические провода, овраги, удаленность от водонапорных колонок, возможность разворота машины и тп). Окружные власти ставят задачу установить в райцентре, по примеру соседнего Казачинского, не менее 60 контейнеров ( сейчас 38), так же мусорные баки будут установлены около социальных учреждений, оставшееся количество останется в резерве на случай поломки, непредвиденных обстоятельств и т.п.  Так же в перспективе начнем  возводить  контейнерные площадки.

Новый способ сбора  ТКО вызвал немало вопросов  у населения, особенно граждане беспокоятся по поводу большого  расстояния между контейнерами. Смею заверить Вас, что все нарекания от населения по этому поводу мы готовы рассмотреть и скорректировать схему и реестр под конкретные потребности жителей.  Для этого и существует переходный период, чтобы мы могли отработать и сделать удобной для людей систему сбора ТКО.  Через неделю после нововведения запланирована  встреча с представителями региональной компании, чтобы  как раз решить «неудобные» вопросы. В  дальнейшем такие мероприятия  станут регулярными, пока совместными усилиями не будет отработана эффективная система взаимодействия:  органы местного самоуправления - региональный оператор – жители.

В тариф на вывоз твердых коммунальных отходов не заложены средства на вывоз крупных габаритных отходов. Вывезти такой мусор можно по заявке в ООО «Рециклинговая компания» за отдельную плату, либо самостоятельно на полигон твердых бытовых отходов. По этой проблеме и по всем интересующим Вас  вопросам можно обращаться к гл. специалисту по охране окружающей среды  администрации Пировского округа Наиле Вакилевне Тимербулатовой   8 (391) 66 32-1-51; а так же на телефон «горячей линии»   компании:  8(3912) 25-99-24.

Земляки! Еще раз призываю Вас не накалять ситуацию, а здраво подходить к реализации мусорной реформы в Пировском округе, проявлять дисциплину, самосознание, ответственность и понимание, что чистота и порядок вокруг – это совместные усилия граждан и власти.

Глава Пировского округа Александр Евсеев.

Обновлено (21.06.2023 08:34)