Главная О районе Хроника событий Дизельный генератор для больницы и жилье для медиков: депутаты намерены помочь в решении злободневных вопросов местного здравоохранения

Об этих и других проблемах шел разговор на  33 сессии окружного Совета депутатов, где перед народными избранниками  отчиталась о проделанной работе главный врач больницы Оксана Шмаль. В своем выступлении она рассказала о кадровом обеспечении медучреждения, о  задачах службы, видах оказания медпомощи и структуре  здравоохранения Пировского муниципального округа. На сегодняшний день КГБУЗ «Пировская РБ» располагает стационаром (круглосуточным и дневным  на 79 коек), поликлиникой  на 250 посещений в смену, отделением скорой медицинской помощи, Кетской  врачебной  амбулаторией, 14 фельдшерскими пунктами и  1  передвижным  ФАПом. В районе работают 15 врачей и 85 средних медработника. Оксана Львовна отметила, что большое внимание уделяется  кадровой работе.

«В округе  за время моей работы сложился стабильный врачебный коллектив. 85 процентов  врачей в возрасте от 30 до 60 лет, имеют стаж работы от 5 до  30 лет и более. Средним и младшим медицинским персоналом учреждение укомплектовано  на  96 процентов,  – отметила докладчик. - В 2019 – 2022 г.г. прошли специализацию  6 врачей и 18 средних медицинских работников,   получили аккредитацию 5 человек, имеют специализацию 77 человек, 3  -   проходят обучение.

Главврач осветила вопрос материально-технического обеспечения больницы. В районе 12 единиц автотранспорта, из них 7 санитарных автомобилей (в т.ч. 2 - в Кетской врачебной амбулатории). Особенно в последние 3 года активно приобретался санитарный автотранспорт.   Получены два автомобиля «Нива»,  закупленные  в рамках региональной программы модернизации  первичного звена здравоохранения. Постоянно идет обновление оборудования: в 2024-2025 годах планируется закупка нового, более мощного и современного аппарата УЗИ, рентген-аппарата и аппаратов  для холтеровского исследования и дистанционного консультирования. В больницу  уже поступил  новый аппарат ФГС, идет работа по его лицензированию, закуплено новое оборудование в лабораторию, что позволяет расширить спектр услуг и меньше времени затрачивать   на лабораторные исследования.

Немалое место в докладе было уделено демографической характеристике населения и основным показателям заболеваемости: у нас в округе «по нолям»  смертность от туберкулеза,  младенческая и материнская смертность, но  в 2021 году по сравнению с 2020 годом прирост общей заболеваемости – 1564.3  и 1739.0  соответственно на 1000 населения.  Так же отмечен рост злокачественных заболеваний.      Особую тревогу вызывает заболеваемость наркологической патологией.     В структуре общей смертности наибольший удельный вес занимают  заболевания органов кровообращения  42.8%  , на втором  месте смертность  от онкологических заболеваний 19.3%,  на третьем месте травмы  и отравления.

Так же в докладе главврача нашли  отражение темы диспансеризации  населения, финансирование здравоохранения, организация платных услуг, качество оказания медпомощи, лекарственное обеспечение населения, перспективы развития здравоохранения и  проблемы. Если оставить за скобками кадровое обеспечение врачами, то на первый план здесь выходит вопрос благоустройства территории больницы, обновление подъездных путей к зданиям, а так же  на сегодняшний день учреждение остро нуждается в  новом  дизельном генераторе большой мощности: учреждение, где подключены аппараты к тяжелым больным, где хранится вакцина и прочие лекарственные препараты должно снабжаться электроэнергией круглосуточно, непрерывно.  Депутаты вызвались помочь решить этот вопрос. У местных парламентариев уже есть положительный опыт, когда при помощи коллективного обращения в краевые инстанции удалось получить  транспорт для Кетской амбулатории.   Вот и сейчас принято решение обратиться с письмом в соответствующее  министерство,  ходатайствовать о  приобретении  стационарной энергетической установки. Вопрос взят на депутатский контроль.

Обновлено (23.06.2023 09:12)