Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Итог сессии: из больницы домой - транспортом Центра социального обслуживания населения

О том, как специалисты Пировского комплексного Центра социального обслуживания населения предоставляют помощь  в полустационарной форме и в форме обслуживания на дому пожилым, одиноким гражданам, инвалидам, словом, тем, кто  по каким-то обстоятельствам признан нуждающимся в предоставлении социального обслуживания, на 34 сессии окружного Совета депутатов народным избранникам рассказал руководитель учреждения Руслан Шайхутдинов. Так, в своей информации о проделанной работе за 2022  год Руслан Мунипович отметил роль мобильной бригады специалистов центра в организации вакцинации и диспансеризации пожилого поколения. На специализированном автомобиле, полученном учреждением в рамках национального проекта «Демография. Старшее поколение» мобильная бригада доставила в районную больницу  201 человека в возрасте 65+ для прохождения вакцинации и  65 человек на  диспансеризацию. Так же  осуществлялись  выезды по доставке лекарственных препаратов, такую услугу получили  18 человек. А можно ли  шире использовать спецтранспорт социального учреждения?  Заслуживает внимание вопрос депутата Галины Тимофеевой, который она адресовала докладчику на стадии  обсуждения  выступления  - возможна ли такая услуга как доставка домой транспортом КЦСОН пациентов больницы, маломобильных граждан при выписки из медучреждения?   Р.М. Щайхутдинов ответил, что  центр готов взять на себя такие обязательства, но только речь идет о доставке больных строго в пределах Пировского округа. Присутствующий на сессии глава округа А. И. Евсеев  дал поручение провести совместную рабочую встречу с главным врачом больницы и оперативно разработать механизм оказания такой услуги населению.  А вот что касается бесплатной доставки пенсионера, например, в магазин – такой вопрос так же прозвучал в депутатском зале  -  такая услуга невозможна, так как не относится к первостепенной, социально-значимой.

В целом за отчетный период, отметил докладчик,   сотрудниками организации было оказано  более 35 тысяч социально- бытовых  услуг населению округа  –  это самый востребованный  вид помощи.  На втором месте  социально - медицинские  услуги – 1851.  Далее - социально – педагогические -  696; социально-психологические – 522 и т.д. Руслан Мунипович в своем выступлении сделал акцент на использовании  инновационных методов работы.  К ним относятся  Школа для родителей «Надежда» - создана для информационно-профилактической работы с родителями, программа школы направлена на корректировку процесса воспитания детей в семьях СОП и семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации. За 2022 год было проведено 5 заседаний клуба;  Школа для родителей «Вера» - создана для информационно-профилактической работы с родителями, имеющими детей с ОВЗ. Было проведено 7 занятий в 2022 году; сенсорная комната – организованное пространство, воздействующее на органы чувств человека;   Клуб «Добрые встречи» для пожилых граждан и инвалидов для проведения досуга; пункт проката технических средств реабилитации;  Школа родственного ухода и т.д.

Социальная помощь населению многогранна. Так, с  сентября 2022 года в Центре ведется еще и  работа с семьями мобилизованных, всего 35 семей находятся под опекой учреждения.

Докладчик рассказал так же о перспективах работы на будущее. Среди направлений -  повышение уровня доступности и качества социальных услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения округа,   продолжение работы по повышению профессионального уровня

сотрудников учреждения, развитие Службы ранней  помощи детям от 0 до 3 лет и другие.