Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Совещание при главе: обсудили реализацию ППМИ, благоустройство и подготовку к зиме

Сентябрь – время подвести итоги, как в Пировском округе были реализованы инициативные проекты граждан. Многие из них, как детские  площадки в Долгово, Пировском, ограждение общественных пространств в Кириково, Ковриге, уличное освещение в Икшурме, Троице уже успешно воплощены.   Настолько успешно, что в некоторых территориях в результате экономии средств господдержки удается дополнительно приобретать оборудование. Например, в п Кетском  к имеющимся объектам добавили качели, песочницы и тренажеры.

Однако, ситуация с  освоением субсидий  в рамках грантовых программ   не  однозначная: пока не удается найти подрядчика для установки остановочного павильона по улице Кирова в райцентре,   тормозятся работы с благоустройством кладбищ в территориях, ставших победителями краевого конкурса – Бушуй, Пировское (мусульманское кладбище), Кириково – здесь подрядчик пока занят  на других работах.  Временные трудности преодолимы, к концу сентября, уверены в администрации округа, окончательная точка в реализации проектов по программам  поддержки местных инициатив, «Инициатива жителей – эффективность в работе» будет поставлена. В следующем году, заметил на совещании замглавы А.Г. Гольм,  край обещает еще больше средств на  обустройство кладбищ, поэтому в территориях параллельно уже начата работа  по подготовке конкурсных проектов на следующий год.

Предметом серьезного обсуждения на совещании при главе округа стало представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизни и здоровья несовершеннолетних. Надзорные органы при проверки состояния  детских игровых  площадок нашли немало нарушений, которые требуется  оперативно устранить: это и отсутствие информационных табличек, неудовлетворительное техническое состояние  некоторых детских качелей, городков, столов и скамеек, которые имеют шероховатые поверхности, доски с признаками гнили, сколы, задиры, открытые болты и т.п – то, что может поранить ребенка. В ряде мест детского отдыха проверяющие не обнаружили … песка в песочницах, а лишь мусор и переполненные урны.  Глава округа А.И. Евсеев потребовал от руководителей терподразделений  усиления контроля и ответственного отношения к объектам, где отдыхают наши дети. «В территориях есть техника и рабочие по благоустройству, поэтому отговорок, почему не сделана работа, быть не должно».  Александр Ильич подчеркнул, что руководители несут полную ответственность за вверенную территорию, в том числе по вопросу подготовки к зиме. В преддверии холодов глава попросил глав еще раз посмотреть, везде ли в колонках есть краны, освещение по улицам, тепло и вода в учреждениях?  Необходимо работать на опережение, чтобы без чрезвычайных ситуаций и  аварий войти в долгую сибирскую зиму.

Обновлено (13.09.2023 05:09)