Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий 15 сентября на 102 году ушел из жизни последний участник Великой Отечественной войны в Пировском округе, Почетный гражданин Пировского района Ислам Гарифзянович Зарипов

Ислам Гарифзянович Зарипов  родился в июле 1922 года в многодетной  семье. Рано остался без отца и в десять лет стал главой семьи. Сам пахал, сеял и убирал урожай на своем земельном пае. Надо было обеспечивать едой младших братьев и сестер. Долго отказывался вступать в колхоз. Но когда налоги на единоличные крестьянские хозяйства кратно выросли, он принял решение о вступлении в коллективное хозяйство.

Дважды его призывали в Красную Армию, но оба раза возвращали домой из-за плохого зрения. А когда началась война, оказалось, что воевать годен! Призвали  молодого солоухинца   на фронт 24 декабря 1941 года. Но сначала был короткий , ускоренный курс молодого бойца – учили стрелять из винтовки, кидать гранату, копать окопы… Потом новобранцев спешно погрузили в эшелон – и в действующую армию. Через несколько дней пути состав стали обстреливать и бомбить немецкие самолеты, но до места высадки -  города Ворошиловограда  - красноярцы все-таки прибыли без потерь.

Там, под городом имени прославленного  советского наркома, Ислам и получил боевое крещение. Затем были ожесточенные бои на реке Дон. А 24 июля 1942 года, ветеран хорошо запомнил этот день, сибиряки попали в окружение. Куда с одной винтовкой и боевым запасом в три десятка патронов против вооруженного до зубов врага? В общем,  угодили в плен…

Как передать словами все, что пришлось пережить в плену? Сначала на своей территории, в Ростовской области, потом на границе с Румынией, потом в самой Германии. Советские войска наступали, вот и гнали немцы пленных все дальше в глубь Европы. Освобождение пришло лишь в победном мае 1945-го. История молодого, неопытного солдата была, наверное, столь очевидна, что репрессии НКВД его обошли. В тюрьму не бросили, но пришлось еще пять лет дослуживать в армии. Так,  домой он вернулся почти через 10 лет, в 1950 году.

После демобилизации Ислам решил поехать на заработки в рудник, что в п. Стрелка. Все складывалось удачно, пока не получил травму на производстве, на время лечения приехал снова в Солоуху. А в родном колхозе беда – пасеки пришли в упадок, пчелы болеют, добыча меда падает. Вот и взмолился председатель, встретив Ислама на улице: выручай, солдат, ты молодой и сообразительный, давай назначим тебя пчеловодом!  Так  начался путь Зарипова  к  любимому делу.   В первый же год Ислам поправил дела на пасеке, а на второй год вместо 27 оставшихся пчеловодческое хозяйство насчитывало уже более ста ульев! Полученного меда хватало и для расчета за трудодни с колхозниками, и для населения, еще десятки центнеров сладкой продукции сдавали в районную заготовительную контору.  Пчеловодом он проработал 30 лет. За год выхода на пенсию начал убеждать старшего сына Ханифа продолжить его дело.  Ханиф  окончил  сельскохозяйственный техникум, проработал некоторое время зоотехником, но потом все-таки послушался отца, взялся за пчеловодство. Ветеран войны, знаменитый на всю округу пчеловод  передал  секреты мастерства и любовь к пчелам своим детям, внукам,  правнукам… Вместе с супругой,  труженицей тыла Гульбикой Газизяновной Зариповой  Ислам Гарифзянович  прожил более 60 лет и воспитал четверых  прекрасных детей.   Награждён орденом Отечественной войны II степени.

В июле 2023 года  уважаемому Исламу Гарифзяновичу  исполнился  101  год, практически до последнего вздоха ветеран принимал  активное участие в общественной жизни, проводил  встречи с учащимися, участвовал  на мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне, вместе с общественниками высаживал  деревья на памятной аллее в родной Солоухе, принимал в своем доме многочисленных гостей, журналистов, всех, кто проявлял интерес к его боевому подвигу.  До последнего ветеран  сохранял  оптимизм, доброжелательность к людям, интерес к жизни.

Большой и трагический  путь ветерана,  пережившего войну, плен и связанные с этим невзгоды, оборвался рано утром 15 сентября 2023 года. Он был нашим достоянием, гордостью, историей.   Судьба подарила ему долгую жизнь, казалось, он всегда будет с нами, но  такого  не случилось.  Очень грустно, что ушел от нас человек-легенда, человек-эпоха, человек, подаривший жизнь многим поколениям людей.  Опустела без Вас земля, Ислам Гарифзянович. Прощай, бабай,  пусть память о тебе навечно останется в наших сердцах!

Администрация Пировского округа, Пировский окружной Совет депутатов, окружной Совет ветеранов выражают искренние соболезнования родным и близким ветерана, односельчанам по поводу  кончины  дорогого   человека, участника Великой Отечественной войны

Ислама Гарифзяновича Зарипова.  Велика скорбь,  что уходят последние живые свидетели военных лет,  лучшие представители славного поколения победителей. Упокоится с миром душа Ислама Гарифзяновича,  вечный покой воину, труженику  и добрая память потомков.