Промышленность, малое и среднее предпринимательство

Главная О районе Хроника событий Ситуацию в сельском хозяйстве обсудили депутаты на сессии окружного Совета

Ситуацию в сельском хозяйстве обсудили депутаты на сессии окружного Совета

С отчетным докладом перед депутатами выступил начальник отдела сельского хозяйства администрации Валерий Толстихин, уделив внимание вопросам государственной поддержки, кадрового обеспечения отрасли и другим.  Заинтересованность в аудитории вызвало его сообщение о снижении посевных площадей на 10 процентов. Почему дела идут под гору? Валерий Андреевич пояснил, что по округу  снижения нет, фактически  общая используемая площадь   не уменьшилась, так как ООО «Победа» засеяло 625 га в соседнем районе. На 200 га уменьшили посевной клин лишь в одном хозяйстве – СПК «Рассвет»:  из –за  финансовых трудностей, возросших затрат на производство зерна, невозможности сбыть продукцию.   Депутаты – а среди них немало сельхозпроизводителей - с болью говорили о том, что сегодня хозяйства ведут уборку практически с колес, оптовое топливо в целом по краю  подорожало на 92 процента. Ситуация тяжелая, но  сельское хозяйство необходимо сохранять и развивать, потому что оно исторически служило основой экономики и жизни на селе, убежден депутат  Михайлов.  Выходом из ситуации может служить как развитие дальнейшей переработки сельхозпродукции, считает В.А. Толстихин, а так же использование в севообороте высокомаржинальных культур.

- Сельское хозяйство – не хобби, а бизнес, - высказал свою точку зрения Сергей Николаевич. – И исходить нужно из этой логики. Нам надо увеличивать рентабельность, внедрять  новые технологии, а потом думать о переработке.  Если не будем развивать сельское хозяйство, не будет ни школ, ни больниц…

Депутат Виктор Егоров поддержал коллегу, высказав свою позицию по поводу господдержки отрасли –  она сегодня очень нужна хозяйствам. Завершая обсуждать наболевший вопрос, депутаты высказали предложение – организовать в округе круглый стол с приглашением экспертов, министров, специалистов аграрного сектора «поговорить, пообщаться, посоветоваться». Сегодня много изменений вступило в силу по землепользованию,  по страхованию рисков … Может быть, мы что-то упускаем или не знаем?  Словом, назрел большой разговор на актуальную тему, и грех не воспользоваться  опытом  других.