Размер шрифта:

Цвет сайта:

Территориальные подразделения
Бушуйское ТП
Икшурминское ТП
Кетское ТП
Общая информация
ППМИ
Пожарная безопасность
Благоустройство
Кириковское ТП
Комаровское ТП
Пировское ТП
Противопожарная безопасность
Благоустройство
ППМИ
Информационные материалы
Замечания и предложения по инициативному проекту
ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ СЕЛА ПИРОВСКОЕ ПО ИНИЦИАТИВНЫМ ПРОЕКТАМ
Солоухинское ТП
ППМИ
Троицкое ТП
Чайдинское ТП
Малое и среднее предпринимательство
Муниципальные программы Пировского района
Противодействие коррупции
Сведения о доходах и расходах
Территориальная избирательная комиссия Пировского муниципального округа Красноярского края
Состав территориальной избирательной комиссии Пировского муниципального округа Красноярского края
Новости ТИК
Документы ТИК
Участковые избирательные комиссии
Приоритетный проект "ЖКХ и городская среда"
Независимая оценка качества
Культура
Образование
ПП МО МВД России "Казачинский"
Безопасность
Информация о совершении нотариальных действий
Антитеррористическая деятельность
Противодействие ИТ-мошенникам
Календарь праздников

Праздники России

Группы в социальных сетях

Главная О районе Хроника событий В Красноярске продолжается трехдневный Х Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура».

В Красноярске продолжается трехдневный Х Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура».

Среди участников – делегация Пировского округа под руководством краеведа Сергея Вишнякова. Юные краеведы выступят с докладами на одной площадке с именитыми   российскими  и зарубежными  историками. Форум объединил ведущих ученых из исследовательских центров, университетов и музеев, историков, антропологов, археологов, культурологов, филологов и искусствоведов, социологов, философов и политологов, географов со всей страны, а также зарубежных экспертов.

В день открытия Форума гостей и участников поприветствовал Губернатор края Михаил Котюков. Также поступили приветствия от помощника Президента России Владимира Мединского, президента Русского географического общества Сергея Шойгу, председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

Глава региона отметил, что форум стал одним из крупнейших научно-гуманитарных событий не только для Сибири, но и для всей страны.



Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Вопросы изучения истории никогда не потеряют свою актуальность. Мы десятый раз встречаемся на Сибирском историческом форуме и видим, что интерес к нему год от года лишь увеличивается. Если человек не знает своей истории, им очень просто манипулировать. Особенно в сегодняшних условиях это как никогда актуально. Мы должны знать историю родного края и родной страны, понимать, как Сибирь становилась неотъемлемой частью нашего государства. Ведь не зря сегодня девиз форума – "Сибирь и Россия"».

 

В программе более 50 мероприятий по нескольким тематическим направлениям. На площадках форума обсудят проблемы исторического знания, актуальные проблемы преподавания истории, историю Сибири, традиции и современность в сибирской культуре и искусстве, древнюю историю Евразии и другие темы.

В Год педагога и наставника особое внимание уделено актуальным вопросам преподавания истории. В частности, академик РАН Анатолий Деревянко обсудил со студентами и молодыми учеными тему изучения и преподавания истории в современном обществе.

По  итогам работы форума будет сформирован электронный сборник докладов, куда войдут 700 докладов.

Обновлено (19.10.2023 07:16)