Главная О районе Хроника событий 21 декабря в Пировской средней школе прошел муниципальный конкурс «Ученик года - 2023».

Конкурс был посвящен теме «Про великое дело - учительство». В Год педагога и наставника это тема была выбрана не случайно. Ребята познакомились с вехами жизни и педагогической концепцией великих педагогов.  В конкурсе приняли участие учащиеся пяти школ округа: Пировскую среднюю школу представляли  Терешкова Анастасия и Степанова Олеся, Троицкую среднюю школу – Кабирова Диляра, Икшурминскую школу – Пенкин Владимир. От Кириковской средней школы выступила Заикина Варвара и от Большекетской школы – Никогло Инга и Федосенко Алиса. Конкурс проходил в три тура: 1-ый тур «Визитная карточка «Знакомьтесь –это я» предполагал самопрезентацию, представление своих интересов, увлечений, достижений.

Участники очень творчески подошли к данному конкурсному испытанию: был и рассказ о себе, переложенный на язык рифмы; видеоролики и стихи, диалог с самим собой. Интеллектуальный тур был самым сложным и включал в себя несколько этапов. Теоретический этап состоял их двух блоков: область знания «Биография» и «Труды» великих педагогов А.С.Макаренко, Я.А.Коменского, К.Д.Ушинского, Януша Корчака. Ребятам предлагалось ответить на вопросы из данных блоков. Ситуативный этап предполагал проживание конкурсантом ситуаций, отражающих взаимоотношения детско-детских и детско-взрослых общностей. Написание творческого мини-сочинения, отражающего собственную позицию и отношение к одной из предложенных тем, подкреплённое аргументами и обоснованными выводами на тему «Учитель в моей жизни», «Учитель будущего», «Хочу быть учителем». Все работы детей были пронизаны словами искренности и благодарности своим учителям и наставникам. Последнее творческое испытание предполагало представление агитбригады на тему «Школьные будни». Все ребята показали очень высокий уровень подготовки, выступления получились яркими, живыми и красочными.

Право выбора лучшего ученика из лучших представлялось  членам жюри в составе:  заместитель начальника отдела образования администрации Пировского муниципального округа Анастасия Павловна Рыбкина, корреспондент редакции газета «Заря» Краснова Надежда Васильевна, директор МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» Абдулина Рузиля Шамильевна, депутат окружного Совета депутатов Терешков Александр Геннадьевич, педагог музыкально-театральных дисциплин ОДК Панова Ирина Геннадьевна.

Победителем муниципального конкурса «Ученик года - 2023» стала ученица 8 класса МБОУ «Большекетская средняя школа» Никогло Инга. Все участники конкурса были награждены грамотами и денежными призами. Кубок «Ученик года  - 2023» отправился  в Большекетскую среднюю школу.

Поздравляем Ингу Никогло с победой!