Главная О районе Хроника событий Иконы вернулись в Храм

Иконы вернулись в Храм

Несколько лет назад настоятель Свято-Троицкого Храма Отец Михаил обратился к краеведческой  общественности  Пировского округа  с просьбой помочь отреставрировать иконы, принадлежащие Храму. Приехавший из Ачинска художник-реставратор Анатолий Качан подтвердил, что, действительно, святыни находятся в плачевном состоянии и нуждаются в реставрационных работах. Иконы «уехали» в Ачинск,  потребовалось время, чтобы привести лики в порядок, так сказать, профессиональной кистью.

Процесс возвращения святынь на законное место затянулся еще и из-за передряг в приходе и кадровых перестановок в самом Храме.  Отец Михаил давно служит в другом населенном пункте, а начатое им дело  благополучно завершено: Анатолий Качан принял решение безвозмездно вернуть иконы в Храм, не взяв ни копейки за дорогостоящие труды, а сами иконы передали Храму  учащиеся,  члены  краеведческого кружка Пировской школы во главе со своим руководителем Сергеем Александровичем Вишняковым.

После торжественной церемонии передачи икон дети совершили экскурсию по Храму, настоятель отец Алексий рассказал детям о православной вере, об устройстве Храма, его предназначении.  Силами служителя церкви и общественности сделан большой шаг в укрепление веры и торжество православия.

Обновлено (23.01.2024 05:43)