Главная О районе Хроника событий Кванториум: новые возможности для научно-технического творчества детей

Кванториум: новые возможности для научно-технического творчества детей

Передвижной филиал детского технопарка «Кванториум» работает в Пировской школе

Напомним, «Кванториумы» — это федеральная сеть детских технопарков, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Здесь дети изучают лазерные технологии, нейротехнологии и искусственный интеллект, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и многое другое. Сейчас по всей стране работают уже 135 детских технопарков в системе дополнительного образования и 97 школьных «Кванториумов». Технопарки «Кванториум» открывают в России в рамках нацпроекта «Образование». Проект реализует Министерство просвещения Российской Федерации с 2015 года, направлен  на популяризацию инженерных, технологических и креативных профессий.

Со 2 октября  «Кванториум» - специализированный автомобиль с оборудованием и педагогами-наставниками  - начал осуществлять свою деятельность в округе, в качестве кванторианцев  учащиеся 1-11 классов  Пировской  средней  школы.   В январе – новый приезд в округ, на этот раз целых две недели  Кванториум будет работать на нашей территории  по следующим направлениям: Hi-Tech – работа с высокотехнологичным оборудованием (станки с ЧПУ, 3D-принтеры и пр.),VR/AR+Промдизайн — технология виртуальной и дополненной реальности, 3D-моделирование, макетирование и дизайн-проектирование, Гео/Аэро – беспилотники, геоинформатика; Робо/IT – робототехника, программирование. После очного обучения педагоги продолжат заниматься с учениками дистанционно. Зульфия Гащенко, специалист РОО, куратор направления: «Таких очных и дистанционных сессий будет несколько за учебный год. В итоге ученики представят свои проекты на итоговой научно-технической конференции. В следующем учебном будем планировать  мобильный кванториум в Кириковской средней школе.»